Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2004 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Россия скатилась до статуса "несвободной страны"

Россия настолько урезала права своих граждан, что впервые с момента падения СССР в 1991 году присоединилась к несвободным странам, заявила в понедельник организация Freedom House. Это является признаком того, что Москва отходит от принципов западных демократий, которые являются ее дипломатическими партнерами.

"Этот отход от свободы отражает самую важную политическую тенденцию", - подчеркивается в исследовании, которое называется "Свобода в мире - 2005". Отмечается, что возросший контроль Кремля над национальным телевидением и другими СМИ, ограничения власти местного руководства, а также парламентские и президентские выборы сложно назвать свободными или справедливыми.

"То, что Россия попала в категорию "несвободных стран", - это кульминация усиливающейся при Владимире Путине тенденции к концентрации политической власти, устрашению и запугиванию СМИ, политизации правоохранительной системы страны, - отметила в своем заявлении исполнительный директор Freedom House Дженнифер Уинздор. - Эти шаги знаменуют опасное и тревожное движение в сторону авторитаризма в России и вселяют еще большее беспокойство в свете недавнего откровенного вмешательства президента Путина в политические события соседних стран, таких как Украина".

В докладе содержатся обвинения в адрес Путина по поводу того, что он использовал захват террористами школы на юге России, чтобы лишить полномочий власти на местах. После сентябрьской атаки, в ходе которой погибло более 330 человек, Путин обнародовал план отмены выборов губернаторов и выборов независимых депутатов.

Российское министерство иностранных дел пока не прокомментировало доклад, в котором говорится, что Россия достигла самой низшей отметки в деле сворачивания политических прав и гражданских свобод с 1989 года.

По словам Григория Явлинского, бывшего члена парламента от либеральной партии "Яблоко", Россия "несвободна" уже более десятилетия.

"Сегодня в России нет независимых СМИ, нет независимых судов, парламента, бизнеса. Нет общественного контроля над спецслужбами и милицией. Практически не бывает выборов, которые не контролируются властями", - сказал он.

В целом, сообщается в докладе, уровень свободы в мире повысился в 2004 году: 26 стран добились положительных результатов, а в 11 странах наметился упадок. Из 192 стран мира 46% свободны, 26% несвободны, а остальные - частично свободы. Самыми репрессивными названы 8 стран: Бирма, Куба, Ливия, Северная Корея, Саудовская Аравия и Туркменистан.

"Большой прогресс" наметился лишь в странах Центральной и Восточной Европы.

На Ближнем Востоке свободным оказался только Израиль. Пять стран региона, включая Иорданию и Йемен, частично свободы, и 12 несвободны. Палестинские территории, которыми руководит палестинская администрация, не относятся к свободным.

Скромного роста уровня свободы добились Египет, Иордания, Марокко и Катар.

В Восточной Европе положительный рост отмечен в Грузии и на Украине, где народные протесты привели к отмене результатов сфабрикованных выборов.

"Позитивный опыт Грузии и Украины показывает, что демократические волнения и мирные гражданские протесты - это потенциальные силы политических изменений, - заявила Уинздор. - Они также укрепляют постепенное развитие свободы в глобальном отношении".

В бывших советских республиках - Белоруссии, Армении и Литве - был отмечен откат от демократии: в первых двух в связи со все более жесткой реакцией властей на инакомыслие, в последней - из-за "тревожных вопросов о полной автономии литовского политического руководства" в разгар импичмента президента Роланда Паксаса и обвинений во влиянии русской мафии.

Freedom House, находящаяся в Вашингтоне организация, была основана почти 60 лет назад американцами, обеспокоенными угрозами для демократии.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru