Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Конец виртуального Советского Союза

Через 15 лет после распада империи исчезает также интернет-домен .su

Интернет - это не всегда быстрая реакция. Иногда ее приходится ждать очень долго. Советский Союз рухнул 15 лет назад, но до сего дня продолжал существовать в виртуальном пространстве, где он цвел и разрастался. На домене .su, который Москва создала в 1990 году, зарегистрировано примерно 2 млн сайтов. Каждый месяц их становилось на 250 больше. Явная тенденция к росту.

Однако этому домену приходит конец. Всемирная организация ICANN, отвечающая за список интернет-доменов, на своем недавнем заседании в Сан-Пауло приняла решение об упразднении домена .su. Такое в ее истории уже бывало. Так, в 1995 году был упразднен домен .cs, принадлежавший Чехословакии. На его место пришли домены .cz и .sk - соответственно, для Чехии и для Словакии. В 1997 году исчез заирский домен .zr. И мало кто еще вспомнит о том, что свой домен - .dd - когда-то существовал и у ГДР.

В течение долгих лет домен .su вел призрачное существование. Его обитателями довольно долго были только несколько учреждений, пионеров советского интернета. Например, библиотека МГУ или всемирно известный институт ядерных исследований в Дубне. 12 лет назад появился такой популярный сегодня домен .ru. С тех пор регистрация на старом домене была пущена на самотек. В официальном порядке она была возобновлена только с июня 2003 года.

Спрос на домен оказался большим с самого начала, хотя содержание сайта в зоне .su стоило 100 долларов - в пять раз дороже, чем в зоне .ru. Однако можно было и сэкономить, зарегистрировав доменное имя 7 ноября, в день, когда в Советском Союзе отмечалась очередная годовщина Октябрьской революции. По этому случаю регулярно предоставлялись скидки.

Ликвидация виртуального Советского Союза не обойдется без протестов, убежден Андрей Воробьев, один из отцов русского интернета. И дело здесь не в фантомных болях каких-нибудь реакционеров. "Этот домен живет бурной деловой жизнью", - говорит Воробьев. Кроме того, на .su могли зарегистрироваться те, кому не удалось получить желанное доменное имя в зоне .ru. Или же те, кто был недоволен тем, что российские спецслужбы в последние годы шаг за шагом увеличивали свой контроль за интернетом.

Как бы то ни было, ответственные лица в России уверяют, что ликвидация домена .su ни в коем случае не обусловлена политическими причинами, что они не оказывали никакого давление на организацию ICANN. Просто она сама хочет ограничить количество доменов, число которых уже достигло 265.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru