Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

rüb | Frankfurter Allgemeine

Россия против проекта резолюции по Ирану

Запрет на въезд для иранцев под вопросом. "До конца 2006 года согласие вряд ли будет достигнуто"

Дискуссии в Совбезе ООН по санкциям в отношении Ирана в очередной раз застопорились. Западные дипломаты на заседании ООН в Нью-Йорке высказали сомнения, будет ли согласие по этому вопросу достигнуто до конца текущего года. Послы пяти постоянных членов СБ: Китая, Франции, Великобритании, России и США, а также представители Германии снова собрались в среду вечером на переговоры в здании ООН.

Под вопросом остается введение запланированного ранее запрета на въезд для высокопоставленных членов правительства, бизнесменов и сотрудников иранской ядерной и ракетных программ. Москва говорила о согласии с проектом резолюции вплоть до вторника, когда министр иностранных дел России Лавров подверг критике проект резолюции, указав, что тот ограничивает экономические отношения с Ираном также и в законных областях. Таким образом, против разделов проекта резолюции, предусматривающих запрет на въезд и замораживание иностранных счетов тех лиц, которые подпадают под въездной запрет, высказались Россия и Китай. Спорным моментом остается и то, будет ли в дополнение к резолюции опубликован список с именами тех лиц, против которых будет введен запрет.

В предложенном Германией, Францией и Великобританией проекте резолюции содержался подобный список. Лавров упрекнул европейцев в том, что они включили и тех, кто никак не связан с иранской ядерной программой; таким образом "наказав" все руководство в Тегеране. Под давлением Москвы и Пекина из проекта резолюции было вычеркнуто упоминание ядерного реактора на легкой воде в Бушере, в строительстве которого заняты российские специалисты. Три страны Евросоюза, а также США добивались поддержки проекта у 15 членов Совбеза, чтобы придать резолюции политический вес. В качестве другой штрафной санкции предусматривается эмбарго на торговлю всеми материалами и технологиями, так или иначе связанными со спорной программой по обогащению урана.

Между тем Иран потребовал от Совбеза ООН осудить Израиль за "тайную разработку и владение ядерным оружием". В опубликованном в ночь на среду в Нью-Йорке письме, адресованном председателю СБ, постоянный представитель Ирана в ООН Джавад Зариф потребовал от ООН введения санкций против Израиля, если тот не откажется от своего ядерного оружия. Зариф процитировал в письме высказывания израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта, прозвучавшие во время телеинтервью одному немецкому каналу, в котором Ольмерт не напрямую, но причислил Израиль к ядерным державам.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru