Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

Нил Бакли | Financial Times

Абрамович пытается уйти с поста губернатора российского региона

Владелец футбольного клуба Chelsea Роман Абрамович подал заявление об отставке с поста губернатора отдаленного российского региона Чукотка, где, как показывают опросы, некоторые из 50 тысяч жителей считают самого богатого человека России богом.

Пресс-секретарь Абрамовича - человека, состояние которого журнал "Русский Forbes" оценивает в 18 млрд долларов, заявил, что, по ощущению Абрамовича, он сделал все, что мог, для территории, которую отделяет от Аляски Берингов пролив.

"Это абсолютно выполненная миссия, - сказал пресс-секретарь. - За шесть лет регион по существу восстановили с нуля. Инфраструктура есть, жилье есть, строительство и реконструкция коснулись 52 поселков, в том числе 46 школ".

Пресс-секретарь отверг слухи, что решение Абрамовича вызвано стрессом, а аналитики отмечают, что на него едва ли оказывают политическое давление, добиваясь отставки.

Абрамович высказал свою просьбу вчера на встрече с президентом Владимиром Путиным. По сообщениям российских СМИ, Путин высоко отозвался о достижениях олигарха на посту губернатора, но вчера вечером пресс-секретарь президента сказал, что вопрос об отставке еще не рассмотрен.

Путин назначил Абрамовича на второй пятилетний губернаторский срок в октябре 2005 года, и ходили слухи, что владелец Chelsea не в восторге.

Трансформация Чукотки за счет денег, потраченных миллиардером, которую Кремль выставляет как пример другим олигархам, является одной из самых необычных историй в постсоветской России.

Некоторые аналитики предложили версию, что тогдашние крупные акционеры нефтяной компании "Сибнефть" в 2000 году нуждались в губернаторском посте как политической защите, так как у губернаторов был иммунитет от судебного преследования. Регион давал также налоговые льготы компаниям, которые зарегистрировались там, на условиях, что они реинвестируют половину сэкономленного на налогах в экономику региона.

Пресс-секретарь Абрамовича вчера подчеркнул, что олигарх добивался губернаторского поста после того, как представлял регион в российском парламенте, но решил, что в качестве губернатора может больше сделать для местного населения.

По информации с Чукотки, налоги, заплаченные "Сибнефтью" и ее филиалами, составляют до 60% доходов регионального бюджета. Два благотворительных фонда, основанных Абрамовичем, тратят около 200 млн долларов в год.

Жилье, школы, больницы, спортивные и культурные учреждения были построены или перестроены, увеличилась продолжительность жизни.

Когда Абрамович в 2005 году продал "Сибнефть" "Газпрому", он договорился, что федеральное финансирование заменит утраченные поступления в бюджет. Недавно он завершил работу над планом развития, цель которого - сделать Чукотку финансово независимой к 2015 году.

Российские СМИ недавно сообщили, что Абрамович обращался за медицинской помощью в австрийскую клинику в связи со стрессом.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru