Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

Ричард Ласкомб | The Guardian

Продаются секреты звезд "золотого века" Голливуда

Может быть, это и не самая интригующая тайна Голливуда, однако правда о том, почему в ставшем классикой фильме 1956 года "Люби меня нежно" челка Элвиса меняет свой цвет со светлого на угольно-черный, наконец открылась. Элвису было позволено самому делать прическу.

Это одно из множества голливудских откровений, на которые позволяет пролить свет драгоценное собрание документов студии 20th Century Fox, которые будут выставлены на торги в Нью-Йорке в следующем месяце. Прибыль от торгов будет направлена в благотворительный фонд актеров.

Помимо подробностей о том, почему Элвис постоянно перекрашивал свой кок, здесь представлены письма, по которым прослеживается скатывание Джуди Гарленд к алкоголизму, контракты с Марлоном Брандо и Кэри Грантом на огромные суммы, а также записка от 1946 года, объявляющая, что отныне Норма Джин Догерти будет известна как Мерилин Монро.

"Это настолько замечательные бумаги, что я, как поклонник подобных историй, вынужден буду воздержаться от участия в торгах", - сообщил Том Ротман, глава Fox Filmed Entertainment в интервью журналу Variety.

"Наследие Fox - это отражение самого Голливуд, а наши архивы - это как гробница Тутанхамона в истории кино. Этот аукцион призван передать историю из архивов в руки поклонников кино и позволить прошлому сослужить службу настоящему благодаря Фонду кино и телевидения".

"Мы также надеемся, что данный аукцион заставит другие студии последовать нашему примеру".

Документы, многие из которых подписаны актерами, позволяют наконец проникнуть в подробности профессиональной жизнь кинозвезд "золотого века" Голливуда.

Согласно контракту Пресли со студией "Фокс" на съемки в фильме "Люби меня нежно", актер и певец получил беспрецедентное право выбирать прическу самому, но неудачная смена цвета волос позже стала считаться одной из самых вопиющих ошибок в фильме.

Подпись Гарленд присутствует на контракте 1967 года на съемки в картине "Долина кукол", где она играла роль второго плана - Хелен Лоусон. Многие говорили, будто она уходила со съемок фильма, унося с собой расшитый блестками брючный костюм. Однако в одном из писем данной коллекции она опровергает, будто приходила на съемки с опозданием и в пьяном виде. Спустя два года актриса умерла от передозировки наркотиков.

Брандо, номинированный на "Оскар" за фильм 1952 года "Вива Сапата", получил 125 тыс. долларов (63 тыс. фунтов) за 12-недельные съемки в Техасе. Об этом можно узнать из другого контракта, который пойдет с молотка в аукционном доме Swann на Манхэттене 25 января.

Грант, тем временем, получал 100 тыс. долларов в 1949 году за появление в комедии "Я был военной невестой" и 10% от кассовых сборов, если они достигнут 1 млн долларов. Огромное финансовое вознаграждение и право иметь в гримерной собственный телефон, вероятно, несколько облегчили страдания Гранта, который заболел гепатитом, проведя холодную зиму в Германии.

В числе других выставленных на продажу контрактов знаменитостей - два контракта, показывающих восхождение Хамфри Богарта к вершинам славы. Его первое соглашение со студией, подписанное в 1930 году, предусматривало оплату в размере 400 долларов в неделю за съемки в фильме "Вверх по реке". Однако к 1951 году, когда он согласился сыграть роль газетного редактора Эдда Хатчинсона в фильме "Криминальная полоса в прессе США", его еженедельная зарплата составила 17,5 тыс. долларов.

Представлены и звезды более раннего кино, такие как Лорел и Харди. В первых подписанных ими контрактах говорилось, что они должны сниматься в своих костюмах. Постепенно на студии Fox звезд становилось все больше, им стали предоставлять одежду, хотя, согласно документам, некоторым приходилось самим оплачивать покупку нижнего белья.

Николас Лоури, возглавляющий аукционный дом Swann, не может оценить стоимость документов, однако, как он считает, для частных коллекционеров они бесценны.

Кен Шредер, главный исполнительный директор Фонда кино и телевидения, который оказывает помощь актерам на пенсии и их семьям, сообщил, что аукцион - это большая удача.

"Вы можете купить костюмы и сувениры на eBay, но эти документы - это другое, - рассказал он журналу Variety. - Кто может назвать цену этих вещей, ведь многие из них особенные и уникальные".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru