Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

Эндрю Крамер | International Herald Tribune

Выход Shell из сахалинской сделки не будет легким

"Газпром" купит долю в энергетическом проекте Royal Dutch Shell на острове Сахалин за 22 млрд долларов, что будет оплачено деньгами, а не активами другого сибирского газового месторождения, заявил в среду заместитель российского министра.

Если это произойдет, то можно будет предположить, что англо-голландская компания и Кремль дошли до уровня, на котором стороны могут договориться о будущем российского проекта, подразумевающем изящный отход Shell от роли держателя контрольного пакета акций "Сахалина-2".

Подобное урегулирование с помощью наличных может быть плохой новостью для Shell, которая на международном уровне пытается найти замену забронированным нефтегазовым резервам. Shell перед акционерами представляла свои усилия в России как меру обеспечения потенциального будущего объема производства.

В 2004 году глава Shell ушел в отставку после того, как компания признала, что на протяжении лет переоценивала свои резервы. В прошлом году Shell заменила 67% своих резервов. Во вторник Fitch Ratings предупредила, что потеря резервов "Сахалина-2" может нанести урон кредитоспособности компании.

Сейчас Shell находится на последних стадиях переговоров по отказу от контрольного пакета акций в "Сахалине-2", крупнейшем нефтегазовом проекте в мире. Две морские платформы в Тихом океане связаны с заводом по производству сжиженного газа и нефтяным терминалом в незамерзающем порту с помощью 800 км трубопроводов острова. Вероятно, Shell сохранит свою роль ведущего оператора проекта.

Андрей Дементьев, заместитель министра энергетики и промышленности, заявил, что в четверг или в пятницу в Москве состоится встреча представителей акционеров управляющей компании - Shell, Mitsui и Mitsubishi, на которой ожидается заключение сделки.

Сделав заявления в кулуарах экономической конференции в Москве, Дементьев указал, что планы "Газпрома" по вхождению в консорциум предполагают оплату деньгами, сообщило агентство "Интерфакс". Пресс-секретарь министерства София Малявина подтвердила факт заявления Дементьева.

Как ожидается, "Газпром" выкупит контрольный пакет акций у Shell и двух японских торговых компаний - миноритарных акционеров, Mitsui и Mitsubishi. Shell рассматривала возможность принять вместо денег долю в другом сибирском газовом месторождении под названием "Заполярное". Компании начали обсуждать такой обмен активами еще в 2005 году.

Когда эти переговоры застопорились, а Shell, между тем, увеличила оценку стоимости "Сахалина-2", российский природоохранный орган пригрозил приостановить работы по проекту из-за якобы незаконной вырубки и загрязнения рек, где обитают лососевые. За несколько недель до того, как Shell согласилась продать контрольный пакет, давление подкрепили угрозой подать иск на 10 млрд долларов и отозвать требуемые лицензии.

Неясно, убран ли со стола переговоров вариант с обменом активами, хотя советники Shell заявили, что из-за форсированных переговоров по "Сахалину-2" компания с сомнением относится к будущим инвестициям в России.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru