Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

Морен Пикар | Le Temps

Всемирный ядерный черный рынок

Австрийская компания, за деятельностью которой внимательно следило ЦРУ, снабжала Тегеран ядерным оборудованием

Абдул Кадир Хан, пакистанский ученый, стоявший у истоков "всемирного ядерного черного рынка", находится сейчас под присмотром в своей резиденции, однако похоже, что некоторые подразделения его сети все еще действуют.

Согласно недавно поступившей информации, австрийская полиция арестовала в августе этого года в провинции Стирия (на юге Австрии) бизнесмена, обвиняемого в "пособничестве при производстве и распространении оружия массового уничтожения", и объявила в розыск генерального директора одной экспортно-импортной компании, обвиняемого в продаже Ирану оборудования, которое может быть использовано для разработки ядерной программы.

ЦРУ несколько месяцев внимательно следило за деятельностью фирмы Daniel Frosch Export в Граце, поставлявшей Тегерану конденсаторы и акселераторы, электронные комплектующие, которые могут быть использованы как для гражданских нужд, так и для разработки ядерного оружия. Обязательное в таких случаях "предварительное разрешение" от официальных австрийских учреждений не было получено.

Доктор Хан все еще засекречен

Почувствовав, что круг сжимается, генеральный директор фирмы Даниил Фрош успел скрыться - он нашел убежище в ОАЭ, предварительно переведя туда офис и все активы компании. Он прекрасно знал, что между Веной и Дубаем нет соглашения об экстрадиции.

С момента официальной ликвидации сети доктора Хана в 2004 году оставалось подозрение, что трафик компонентов ядерных технологий идет в "разбойничьи" государства - Иран и Северную Корею. Инспектора МАГАТЭ не всегда могли получить возможность допросить доктора Хана, засекреченного Исламабадом. Американский эксперт по нераспространению ядерного оружия Леонард Вайс не сомневается, что "по крайней мере некоторые подразделения этой сети все еще действуют".

Эта охота мирового масштаба ведется в условиях недостатка информации. Доказано, что иранские бизнесмены приобрели в 1993 году небольшой аэродром в Хартенхольме (Германия), в 50 км от Гамбурга, чтобы тайно производить погрузку технологических деталей деликатного назначения. С 1994 по 2004 год Дубай выполнял в сети Хана роль посредника, а бухгалтерией и отмыванием денег занимался бизнесмен из Шри-Ланки Бухари Саид Абу Тахир. Он обеспечивал доставку всех деталей центрифуги в Малайзию, где их грузили на танкеры для отправки в Иран, Ливию или Северную Корею.

В этом году в Манхейме (Германия) начался процесс над Готтардом Лерхом, находящимся под стражей с ноября 2004 года немецким бизнесменом, который помогал в разработке ливийской ядерной программы вплоть до отказа от нее в 2003 году. Как и в случае швейцарских инженеров Даниила Гейгеса и Фридриха Тиннера, главным мотивом преступления было получение материальной выгоды.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru