Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

"Опасность терактов в Ливане"

"Объявить выборы не значит совершить государственный переворот: если нет иного способа разблокировать политическую ситуацию, выборы становятся способом обращения к гражданам". Накануне встречи в Рамаллахе, Массимо Д' Алема оказывает поддержку Абу Мазену, палестинскому президенту, вовлеченному в схватку с правительством "Хамаса" и решившему призвать свой народ проголосовать. Министр заявил об этой позиции, находясь в Бейруте, куда он прибыл, чтобы поддержать антисирийское правительство Фуада Синьоры, напомнив о том, что он безусловно выступает за диалог с Сирией, но теперь Дамаск должен дать ответы мировому сообществу. Эту позицию он подтвердил и Кондолизе Райс в ходе телефонного разговора, который позволил уточнить некоторые моменты перед намеченной на сегодня встречей с палестинским лидером.

"Ни у кого из нас нет желания нанести удар или изолировать Сирию, - заявил министр иностранных дел Италии, - большую страну, которую я уважаю и с которой у меня сложились дружеские отношения: но сегодня возобновление диалога с мировым сообществом зависит от способностей руководства". Д' Алема напоминает, что нужно сделать, чтобы вернуться к диалогу: "Международное сообщество предъявляет Сирии три требования: сотрудничать в деле установления стабильности в Ираке, поскольку Дамаск вовлечен в иракский кризис; способствовать поиску соглашения в Палестине; уважать суверенитет Ливана и сотрудничать со следователями ООН, чтобы установить правду об убийстве Харири".

Д' Алема был проинформирован премьером Фуадом Синьорой о саботаже, устроенном сирийцами против его правительства. Премьер-суннит практически окружен манифестантами, выведенными на улицы "Хизбаллой". "Теперь сирийцы посоветовали "Хизбалле" повысить ставку, потребовать помимо отставки правительства еще и внесения изменений в избирательное законодательство, что может привести к разрушению политического и этнического равновесия в стране", - заявили ливанцы представителям итальянской делегации.

Вчера утром, войдя в Большой Сераль, резиденцию ливанского правительства, Д' Алема встретился с Амр Мусой, египетским секретарем Лиги арабских государств, который вот уже несколько дней выступает в роли посредника, чтобы попытаться воспрепятствовать новому ливанскому кризису. Ливанская журналистка спросила у Д' Алемы, намерена ли Италия взять на себя функцию посредника, "теперь, когда, похоже, посредничество ЛАГ потерпело неудачу". Д' Алема ответил, что, как ему кажется, посреднические усилия арабских стран нельзя назвать неудавшимися. Министр также сказал, что Италия не намерена в одиночку ввязываться в невыполнимые миссии.

Турне по Ближнему Востоку сегодня продолжится: в Рамаллахе должна состояться крайне деликатная встреча итальянского главы внешнеполитического ведомства с Абу Мазеном. Помимо прочего, здесь, в Палестине, Сирия является главным действующим лицом, будучи основным покровителем "Хамаса". Кроме того, Дамаск предоставил убежище политическому лидеру интегралистского движения Халеду Машалю. После нескольких недель усилий, направленных на попытку сформировать правительство национального единства, сегодня Д' Алема видит, что эта идея рухнула под автоматными очередями. "Мы хотим помочь проведению выборов, чтобы избежать спирали гражданской войны, трагедии, которую вряд ли переживет народ, так много страдавший".

О последних негативных моментах стало известно в ходе посещения итальянского контингента UNIFIL. Вчера в интервью Repubblica французский генерал Пеллигрини подтвердил, что существует угроза терактов со стороны "Аль-Каиды". Д' Алема подтверждает, что такая опасность существует. Но об этом, сказал министр, следует поменьше говорить.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru