Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

Клаудиа Парсонс | Reuters

Иракские солдаты поедают живых лягушек и кроликов

Иракские солдаты откусывали головы лягушкам и поедали сердца кроликов, демонстрируя свою смелость в среду на церемонии передачи американцами иракцам контроля над провинцией Неджеф. На ее территории расположена одна из наиболее священных для мусульман-шиитов гробниц.

Генерал армии США назвал эту передачу важным шагом в укреплении власти иракского правительства, намеренного положить конец межконфессиональному насилию. Данная церемония была проведена в соответствии с планом постепенной передачи полномочий иракским силам безопасности, что позволит вывести из страны 135 тыс. американских солдат.

Премьер-министр Нури аль-Малики заявил, что иракцы могут до июня взять на себя обеспечение безопасности во всех 18 провинциях Ирака, несмотря на сомнения по поводу их боеспособности и пристрастного отношения армии и полиции к определенным конфессиям.

Провинция избежала крупномасштабного насилия, однако ее столица Неджеф стала ареной борьбы за власть между двумя влиятельными шиитскими группировками. Обе они добиваются контроля над священным городом, где находятся наиболее влиятельные в Ираке шиитские религиозные лидеры.

С целью предотвращения терактов иракские власти запретили использование транспорта в городе, где на футбольном стадионе при повышенных мерах безопасности проводилась церемония передачи управления.

Политики, племенные и религиозные лидеры, а также солдаты наблюдали за демонстрацией военного мастерства, где проявлением смелости стала сцена откусывания голов лягушкам пятью солдатами, остановившимися перед зрительской трибуной.

Шестой солдат, державший в руках живого кролика, разрезал ему живот и съел сердце, а затем бросил тушку на съедение своим товарищам.

В правление Саддама Хусейна печально известные "федаины" осуществляли похожие акции. На одной из видеозаписей показано, как они ловят лису, а затем разрывают ее на части зубами.

Солдаты проехали парадом по стадиону в новых машинах, украшенных розовыми лентами и цветами. Однако заместитель начальника штаба генерал-лейтенант Насир Абади рассказал, что имеются проблемы с поставками снаряжения и линиями снабжения, из-за чего иракские силы до сих пор сильно зависят от помощи США.

Один из солдат, капрал Али Абдул Хасан, говорит, что армия нуждается во всем - от вертолетов до огнестрельного оружия. "Некоторые транспортные средства приходят с недостающими деталями, у нас старое оружие. Нам даже пистолетов не дают", - рассказывает он.

Символичность передачи полномочий

Передача провинции была весьма символична, поскольку войска США редко решались действовать на территории священного города, где находится гробница имама Али. Именно его смерть в VII веке вызвала великий раскол среди мусульман на шиитов и суннитов.

Провинция уже некоторое время фактически находилась под контролем иракских сил безопасности по причине своей религиозной значимости. Однако ее статус означает, что достижение там успеха жизненно необходимо.

"Это важный шаг к лучшему обеспечению безопасности и усилению власти правительства", - говорит генерал-майор Курт Циховски.

Неджеф - третья провинция, перешедшая под контроль иракцев. Еще три провинции на курдском севере Ирака будут переданы местным силам в нынешнем месяце.

Если не принимать во внимание ряд серьезных исключений, Неджеф, где живет наиболее значимый религиозный лидер Ирака, великий аятолла Али ас-Систани, избежал мощной волны насилия, захлестнувшей Багдад и другие районы, где арабы шииты и сунниты, а также этнические курды живут бок о бок.

В августе 2004 года в Неджефе вспыхнуло восстание вооруженной группировки проповедника Муктады ас-Садра "Армия Махди" против сил США.

Во вторник доклад одного из исследовательских центров предупредил о напряжении, существующем между "Армией Махди" и "Бригадами Бадра", группировкой, лояльной влиятельному Высшему совету исламской революции Ирака.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru