Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

Даниэль Бресслер и Штефан Корнелиус | Süddeutsche Zeitung

"Мы должны удержать и поддержать Россию"

Министр иностранных дел озабочен соблюдением принципов правового государства. Москва готова принять лишь "дружеский совет"

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер перед своим визитом в Москву выступил за критическое, но конструктивное отношение к России. В интервью SZ он потребовал расследования дел, связанных с полонием. Россию во что бы то ни стало нужно удержать на пути к демократии и правовому государству, сказал он.

Незадолго до начала председательства Германии в ЕС Штайнмайер высказался по поводу Европейского союза и России, а также спорной политики его ведомства в отношении президента Владимира Путина, стиль правления которого все чаще критикуется и называется авторитарным и неопределенным. В интервью SZ Штайнмайер - в дипломатичной форме - сообщил о своей неудовлетворенности "современным вектором развития" России, сказав, что к этому нельзя относиться "некритично". "Что-то вызывает вопросы, что-то - озабоченность". Однако затем министр высказался против тотального осуждения Москвы и предостерег от огульной критики.

По поводу предстоящих переговоров о европейско-российском соглашении о партнерстве и сотрудничестве Штайнмайер сказал, что оно не может ждать, когда в России произойдут внутриполитические реформы. Гораздо важнее "во что бы то ни стало удержать Россию на ее пути к таким европейским ценностям, как демократия и принципы правового государства". Штайнмайер напомнил: в таких крупных конфликтах, как Ближний Восток и атомная программа Ирана, без России не обойтись.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул в среду в Москве, что Россия безусловно заинтересована в советах своих партнеров по вопросам демократии. Однако это относится только к тем случаям, когда за советом стоит дружеское желание помочь России. "Когда же эта критика, тем более приуроченная к зарубежным визитам президента России, выплескивается на страницы газет, экраны телевизоров, когда эту критику пытаются донести до нас через мегафоны и микрофоны, то у нас создается ощущение, что главная цель - не помочь России, а вывести ее из равновесия", - сказал он.

Штайнмайер, сославшись на зависимость Европы от поставок российского сырья, снова потребовал от России ратификации европейской Энергетической хартии, которая регулирует вопросы поставок. Россия отказывается от ратификации хартии, как, впрочем, и Норвегия. Штайнмайер выразил надежду, что принципы хартии найдут свое отражение в соглашении о партнерстве с ЕС, и сказал, что об этом нужно вести переговоры. Россия заинтересована в соглашении о партнерстве, потому что ей нужны европейские технологии и более свободный доступ на рынки ЕС.

В этот четверг Штайнмайер встретится с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В беседах с ними он представит немецкие планы, касающиеся председательства Германии в ЕС. Особое значение он придает кризису на Ближнем Востоке. Россия в последнее время усилила свою дипломатию в регионе. Во вторник у Путина побывал сирийский президент Башар Хафис аль-Асад. Штайнмайер, который несколько дней тоже общался с Асадом, сказал в интервью SZ, что начинается возрождение "ближневосточного квартета". Целью федерального правительства во время начинающегося с января председательства Германии в ЕС является реанимация переговорной группы, в которую входят ООН, ЕС, Россия и США, и продвижение совместной инициативы по Ближнему Востоку. Штайнмайер поднял вопрос о созыве в новом году встречи уполномоченных министров.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru