Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Пресс-конференция Путина: страшные новости для сирот и теплые слова для Депардье

На традиционном телемарафоне Владимир Путин не разочаровал журналистов, за 4,5 часа затронув множество тем, в том числе таких злободневных, как позиция России по Сирии и реакция Москвы на "Закон Магнитского", пишет The Christian Science Monitor.

Как отмечает корреспондент Фред Уэйр, Путин поразил многих, поддержав драконовский закон, запрещающий американским гражданам усыновлять российских детей. По словам Андрея Пионтковского, журналисты несколько раз в резкой форме задавали Путину вопросы, касающиеся закона о запрете усыновления, а он в ответ читал им лекции о нарушении прав человека в США. "Судя по тому, что я видел, его больше волнует, как наказать США, а не судьбы реальных, живых российских детей, - сказал Пионтковский. - В какой-то момент я еще надеялся, что Путин может проявить благородство и остановить этот закон. Но после сегодняшнего представления я понимаю, что он бесчеловечен и жесток, и ему вообще нет дела до детей".

Что касается "Закона Магнитского", призванного наказать около 60 российских чиновников, причастных к гибели адвоката, Путин продемонстрировал настоящий гнев, отмечает корреспондент. "Если нас шлёпнули, надо ответить, иначе нас всегда будут шлёпать. Причем они сделали это неспровоцированно. Сами там по уши в одной консистенции находятся", - цитирует Путина издание.

Комментируя позицию по Сирии, Путин заявил, что единственная забота России - найти "такой вариант решения проблемы, который избавил бы регион и эту страну от распада и непрекращающейся гражданской войны".

Говоря об отказе Жерара Депардье от французского гражданства, Путин неожиданно выказал добросердечность и понимание, пишет автор комментария. "Если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, либо российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен, и решен уже положительно, - цитирует газета. - Как у нас говорят, художника легко обидеть, поэтому я понимаю чувства господина Депардье".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru