Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Ходорковский будет освобожден досрочно, в 2014 году

Михаил Ходорковский, бывший глава "Юкоса" и некогда богатейший человек России, ныне отбывающий свой срок в исправительной колонии, будет освобожден в 2014 году, на два года раньше, чем ожидалось, пишет The Financial Times, отмечая, что "власти проявили беспрецедентную снисходительность к ведущей фигуре оппозиции".

Но все надежды на то, что Владимир Путин может смягчить отношение к своим оппонентам быстро рухнули, когда прокуратура предъявила лидеру протестов Алексею Навальному обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Сокращение приговора Ходорковскому и его деловому партнеру Платону Лебедеву было мотивировано недавним решением о смягчении наказания за те экономические преступления, в которых они обвиняются.

Снисходительность, проявленная в Ходорковскому, "создает картину противоречивых сигналов", поступающих от режима, который в этом году упорно закручивал гайки в отношении антикремлевской оппозиции, сказала Миша Липман, политолог Московского института Карнеги.

"Нет причин сомневаться, что решения об аресте Ходорковского и вынесении ему приговора принимались на самом верху, как нет причин сомневаться в том, что решение о сокращении срока тоже принималось на самом верху", - отметила она.

Однако, отвечая на пресс-конференции в четверг на вопрос о досрочном освобождении Ходорковского, Путин заявил, что не имеет никакого отношения к этому решению. "Я уверен, что когда в соответствии с законом, все будет нормально, Михаил Борисович выйдет на свободу, - сказал Путин. - Дай бог ему здоровья".

"Путин впервые публично назвал Ходорковского по имени и отчеству, что в России является признаком уважения", - отмечает Чарльз Кловер.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru