Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Карл Бернстайн | The Guardian

Почему американские СМИ проигнорировали наглую попытку Мэрдока протолкнуть в президенты "своего человека"

Руперт Мэрдок дерзко пытался захватить демократические институции Америки, утверждает в статье для The Guardian известный американский журналист Карл Бернстайн, в свое время вместе с Бобом Вудвордом разоблачивший "Уотергейтское дело". Бернстайн ссылается на доказательства, которые считает "неопровержимыми". "Ранее Мэрдок успешно захватил и коррумпировал важнейшие демократические институции Великобритании, используя такие средства, как деньги, влияние и массированные злоупотребления привилегиями свободной прессы", - говорится в статье.

В случае США Мэрдок, по-видимому, намеревался с помощью Fox News и всей своей медиаимперии "тайно "рекрутировать" генерала Дэвида Петрэуса в кандидаты на президентский пост в 2012 году, профинансировать эту кандидатуру и поддержать", - пишет автор.

По данным Бернстайна, весной 2011 года президент Fox News Роджер Эйлез отправил к Петрэусу в Афганистан своего "эмиссара". "Петрэуса уговаривали отказаться от поста главы ЦРУ, который ему должен был предложить Обама, и вместо этого баллотироваться в президенты от республиканцев. Мэрдок обещал его профинансировать", - говорится в статье. Сам Эйлез планировал уйти из Fox News и возглавить избирательный штаб Петрэуса. "Все это следует из разговора Петрэуса с эмиссаром, К.Т.Макфарленд, "аналитиком" (кавычки у автора - Прим.ред.) Fox News", - говорится в статье.

Бернстайн ссылается на статью Боба Вудворда, основанную на аудиозаписи встречи Петрэуса с Макфарленд. "Статья, в интернет-версии сопровождаемая аудиозаписью, была опубликована в Еру Washington Post и на сайте 3 декабря", - сообщает он.

Бернстайн огорчен тем, что статья появилась не на первой полосе, а в разделе "Стиль".

Как jnреагировали пресса и политический истеблишмент США? По мнению Бернстайна, эта реакция ошарашивает "почти так же сильно, как презрение Эйлеза и Мэрдока к независимой, подлинно-свободной и честной прессе". Реакция "скучающе-безразличная", полагает автор. Чем она объясняется? "То ли страхом перед Мэрдоком, Эйлезом и Fox, то ли тем фактом, что презрение Мэрдока, Эйлеза и Fox к идеалам честной журналистики и транспарентному избирательному процессу никого не удивляет", - говорится в статье.

Факт тот, что статья Вудворда попала всего лишь в раздел, где освещаются светские сплетни, новости культуры и индустрии развлечений.

На взгляд Бернстайна, реплики Петрэуса и Макфарленд говорят сами за себя. "Скажите [Эйлезу], что если бы я когда-нибудь стал баллотироваться... но я не стану... но если я бы я баллотировался, я бы принял его предложение... Он сказал, что уйдет из Fox? и профинансирует это дело", - сказал генерал.

Макфарленд ответила: "Большой босс финансирует. Роджер будет всем ворочать. А мы, остальные, станем вашим личным персоналом". На взгляд Бернстайна, эти фразы подтверждают мнение об идеологической предвзятости Fox News.

Автор призывает вообразить: как среагировали бы Fox News и республиканцы на запись разговора, в котором редактор той же The Washington Post делает сходное предложение? "Последовали бы оглушительные вопли и протесты, никто бы не успокоился, пока не было бы возбуждено расследование Конгресса, а редактор и издатель не подали бы в отставку", - пишет автор. Вдобавок пресса обсасывала бы эту тему нескончаемо.

Аудиозапись разговора Петрэуса и Макфарленд - свидетельство, что Мэрдок и Эйлез не уважают даже традиционные условности или видимость независимости и честности в журналистике. А что говорит сам Эйлез? "Это была скорее шутка, такая острота в моем стиле. Я считал, что [на праймериз] ряды кандидатов-республиканцев надо оживить и Петрэус - возможно, хорошая кандидатура", - прокомментировал он позднее.

Автор возвращается к Мэрдоку и проводит параллели с Никсоном: оба злоупотребляли "базовыми инструментами демократии" - соответственно, свободой прессы и полномочиями президента США.

Никсон был наказан. Мэрдок безраздельно царил 30 лет, вплоть до скандала с прослушкой телефонов в Британии.

Важнейшая задача журналистов - решать, какая информация попадет в новости. "Пожалуй, ни одна новость столько лет ни ускользала от нас день ото дня (из-за нашей лености), как история о сокрушительном наступлении Мэрдока на наш демократический мир", - заключает автор.

В случае с Петрэусом американскую демократию спасло от Мэрдока то, что генерал попросту не захотел стать президентом. "Вы же знаете, что этого никогда не будет. Жена со мной разведется", - сказал Петрэус в беседе с Макфарленд.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru