Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Редакция | Le Monde

Европа перед лицом спада в России

У Евросоюза и России, встречающихся сегодня на 30-м саммите, - кризис идентичности. Россия переживает застой и пытается изобрести собственный путь, не приемля вмешательства, однако стабильность, о которой неустанно твердят ее лидеры, лишена всякого содержания, пишет в редакционной статье Le Monde.

Сторонники сближения ЕС с Россией делают акцент на общих интересах и сотрудничестве, делая вид, что не замечают пропасть в плане ценностей, образовавшуюся между ними. "С возвращением Владимира Путина в Кремль европейцы и американцы оставили всякую надежду на "перестройку 2.0" и политическую либерализацию в России", - констатирует издание.

Год назад параноидальная боязнь "цветной революции" наконец была подтверждена фактами: по крупным городам прокатилась беспрецедентная волна гражданского протеста против фальсификаций на выборах. Однако после некоторой неопределенности последовала реакция властей: оппозицию на улицах терпели только до президентских выборов, затем гражданским забавам был положен конец.

"Россия не Запад. Да и она больше не хочет им быть. Экономический кризис в Европе и США убедил ее искать пример где-то в другом месте. Но Москва до сих пор неспособна в позитивных терминах сформулировать, каков ее особый путь. Режим представляет мир нестабильным и опасным, а свою задачу видит в том, чтобы раскрывать заговоры и сглаживать потрясения! - пишет Le Monde. - После возвращения в Кремль Путин выглядит ослабленным. За 12 лет власти он создал бюрократического монстра. Рост замедлился. Режим довольствуется зависимостью от газа и нефти, с помощью ренты питая системную коррупцию и обогащая элиту, которая стремится сохранить нечестные правила игры. Стабильность, которой так хвастается Путин, на самом деле является прискорбным движением вспять: Россия не диктатура и не тюрьма со сторожевыми вышками, а скорее болото, пропитанное цинизмом. Из него можно выбраться, уехав в добровольное изгнание, или увязнуть окончательно".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru