Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Ришар Верли | Le Temps

Владимир Путин в Брюсселе в щекотливом положении

С уверенностью можно сказать, что Путин на предстоящем саммите ЕС-Россия будет в щекотливом положении, пишет Ришар Верли, обозреватель Le Temps. "21 декабря в Брюсселе состоится саммит, посвященный "углублению отношений ЕС-Россия на глобальном уровне", и центральным пунктом программы Путина теоретически должно стать сотрудничество между ЕС и его великими восточным партнером", - пишет автор.

"Но реальность обещает быть иной. Главными темами обсуждения станут поддержка Москвой сирийского режима, националистические высказывания российского президента, приговоры, вынесенные участницам музыкальной группы Pussy Riot и продолжающиеся разногласия по энергетическим вопросам между Кремлем и Еврокомиссией в связи с расследованием деятельности "Газпрома", - говорится в статье.

"Последний вопрос, вероятно, станет самым неприятным для Владимира Путина, который продолжает говорить о политической подоплеке расследования Еврокомиссии. По инициативе российского президента были даже приняты законы, запрещающие "Газпрому" и другим компаниям "стратегических" секторов предоставлять иностранным властям документы, которые могут нанести ущерб госбезопасности", - пишет Ришар Верли.

"Проблема заключается в том, что позиции Кремля в энергетическом споре с ЕС уже не настолько сильны, как прежде. Чтобы начали нормально функционировать два газопровода, "Северный поток" и "Южный поток", Москве любыми путями необходимо найти компромисс с европейскими властями после принятия ими новых правил, предполагающих конкуренцию в сфере подобных инфраструктур. Еще более серьезной проблемой является изношенность транзитных систем и высокая цена бурения и эксплуатации новых месторождений. По словам бывшего министра экономики России Алексея Кудрина, "российская нефтяная промышленность уже не является локомотивом экономики страны, она стала ее тормозом". К тому же к 2014 году европейский энергетический рынок расширит свои инфраструктуры и страны, в наибольшей степени зависевшие от России, например страны Балтии, будут более надежно связаны с Евросоюзом, который сможет обеспечить их необходимым энергетическим сырьем", - отмечает автор.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru