Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Дэвид Хершенхорн, Ник Камминг-Брюс | The New York Times

Путин защищает позицию по Сирии и критикует США за исход войны в Ливии

Президент Путин выступил в защиту российской позиции, возражающей против военного вмешательства в Сирии, и раскритиковал США за их роль в свержении Каддафи, назвав это ошибкой, которая привела к хаосу и, в числе прочего, к гибели американского посла Кристофера Стивенса в Бенгази, пишут корреспонденты The New York Times Дэвид Хершенхорн и Ник Камминг-Брюс.

"Тем не менее, выступая на ежегодной итоговой пресс-конференции, он четко дал понять, что Россию сейчас в первую очередь волнует, как предотвратить "бесконечную гражданскую войну", а не удержать президента Асада у власти",- отмечают авторы статьи.

В последние дни Кремль высказывал все более пессимистичные настроения по поводу правительства Асада, а российские чиновники признали существование планов по эвакуации из Сирии тысяч российских граждан, сообщает издание.

Заявления Путина о неприемлемости военного вмешательства оставили открытым вопрос, способна ли Россия убедить Асада уйти с поста президента; авторы публикации считают такую возможность "неопределенной". "Путин выразил беспокойство по поводу того, что правительство Асада и сирийская оппозиция могут просто поменяться местами, когда повстанцы окажутся у власти, но борьба не прекратится", - отмечает The New York Times.

Россия является основным поставщиком оружия и торговым партнером Сирии, но Путин попытался изобразить отношения между странами как деловые. "Какие-то особые экономические отношения? - Нет", - приводят они ответ президента на вопросы журналистов.

"Его замечания о Сирии прозвучали как раз в тот момент, когда эксперты ООН заявили в новом докладе, что кризис в стране превратился из борьбы за свержение Асада во что-то, более напоминающее межрелигиозный конфликт", - сообщает издание.

Самый сильный раскол произошел между правящей алавитской сектой, откуда вышли крупнейшие сторонники Асада, и суннитским большинством, более приверженным оппозиции. Согласно докладу, в конфликт оказались вовлечены другие меньшинства, включая армян, христиан, друзов, палестинцев, курдов и туркменов.

"Большая часть иностранных боевиков, присоединяющихся к борьбе, - это сунниты из ближневосточных и североафриканских стран, многие из которых связаны с экстремистскими группировками и зачастую действуют независимо от оппозиционной Свободной сирийской армии", - говорится в докладе.

"Хизбалла" подтвердила, что ее члены сражаются на стороне правительства Асада, отмечает издание.

Курдские группировки приходят в столкновение с правительственными и антиправительственными силами, туркменские боевики сражаются с оппозиционными войсками, а палестинцы, мнение которых о режиме Асада все больше раскалывается, получают оружие и от правительственных сил, и от оппозиции, сообщается в докладе ООН.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru