Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2017 г.

Редакция | La Vanguardia

Абсолютные приоритеты после каталонских выборов 21 декабря

"Сегодня, в атмосфере волнения и неопределенности, Каталония направляется к избирательным урнам", - пишет в редакционной статье La Vanguardia. Кампания досрочных выборов, намеченных на 21 декабря, развивалась на мрачном фоне, для которого были характерны необычный упадок добрососедских отношений между каталонцами и ослабление коллективной экономики, считает издание.

"Соцопросы не прогнозируют, кто станет очевидным победителем. Не прогнозируют они и то, что кто-то получит большинство, которое позволит спокойно управлять страной. И, наоборот, очевидно, что, какими бы ни были результаты выборов, они снова отразят разобщенность общества, которую можно обуздать, только изменив подход к политике. Этот подход должен дистанцироваться от односторонности, стимулировать диалог и договоренности между разными силами, основываясь на признании факта, что общественный раскол обязывает идти на уступки и откладывать достижение некоторых целей", - говорится в статье. Газета призывает граждан оценивать ситуацию реалистично, когда они выбирают, за кого отдать свой голос. "Потому что Каталония не может существовать дальше при таком упадке добрососедства и экономики", - говорится в статье.

"Некоторые сторонники независимости и некоторые сторонники конституционного порядка отвергли доводы разума, уже не приемлют чужих аргументов и, похоже, действуют исключительно под диктовку чувств", - отмечает издание.

Экономические индикаторы тревожные: в третьем квартале 2017 года зарубежные инвестиции в Каталонию сократились на 75% по сравнению с тем же периодом 2016 года. От результатов сегодняшних выборов зависит, наметятся ли перемены к лучшему. "Без процветающей экономики нет социальной сплоченности. А без социальной сплоченности любая "дорожная карта" для Каталонии обречена на неудачу", - заключает газета.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru