Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2001 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

"Верхней Вольты" не будет

Где-то на техасском ранчо, развалившись в кресле в ковбойских сапогах, Джордж Буш думает о будущем Америки. Вашингтон остался единственной супердержавой. Хотя Америка и не решает все в этом мире, однако едва ли существует сила, которая может противостоять политической и экономической воле американцев. Да пожалуй - и военной тоже. И если какой-нибудь Саддам попытается пойти против США, то будет встречать американские бомбардировщики. Надежный противоракетный щит защитит Америку от оружия массового уничтожения. Таков новый прекрасный мир президента Буша.

Где-то в Кремле Владимир Владимирович Путин смотрит на золотые купола и размышляет о судьбе России. Путин, будучи офицером и до мозга костей патриотом, понимает, что стал руководителем слабого государства. Кремлевский лидер мысленно обходит самую длинную государственную границу в мире. На юге все очень неспокойно, исламисты совсем обезумили. На западе все пока тихо, только вот НАТО рвется на восток. Армия в ужасном состоянии. Для осуществления реформ нужны деньги, как и для создания современного ядерного оружия. Таков старый ущербный мир Путина.

Два человека, два мира. Новый президент США продемонстрировал, что ?его Америка? будет сильной страной. Его тезисы: национальная противоракетная оборона, расширение НАТО на восток, бомбы на Ирак. Ближайшие советники Буша уже дали понять, что считают Россия второразрядным государством. По их мнению, основная угроза исходит с Тихого океана. Китай - вот главный фактор, определяющий будущую политическую, экономическую и военную стратегию Америки. И советники Буша правы. В настоящее время Россия действительно является второразрядной державой. И очень сомнительно, что в ближайшем будущем она сможет вернуть себе статус супердержавы. Кремль пытается возражать, однако Путин, в сущности, признал, что возможности России ограничены. Российский президент уже продемонстрировал, что его политика будет направлена, в первую очередь, на ближнее зарубежье, территорию бывшего СССР.

Второразрядная - не значит незначительная. В руках у Путина есть важный козырь: Россия располагает устрашающим арсеналом ядерного оружия, будучи в настоящее время в этой сфере абсолютно равноправной с США. Если же американцы создадут свою ПРО, то ситуация кардинально изменится. Возможность русских нанести ракетный удар по территории США уже не будет иметь никакого значения. Создав противоракетный щит, американцы сделают Россию второразрядным государством и в военном отношении. Ведь переход от ?ядерного сдерживания? в эффективной противоракетной обороне будет иметь качественный, а не количественный характер. Противоракетная инициатива, - пусть и не вступившая еще в стадию осуществления, - уже сегодня символизирует превосходство Америки в военной области.

У Путина есть достаточно возможностей, чтобы помешать американцам доминировать в мире. Только все меры, основанные на угрозах, не принесут никакого результата. Переоснащение российских ракет расщепляющимися боеголовками - пустая трата времени и денег, ведь вероятность атомной войны между США и Россией в настоящее время практически равна нулю. Москва могла бы также попытаться воспользоваться отсутствием у западных союзников единой позиции по ПРО. Очередную попытку сыграть на противоречиях между союзниками можно было наблюдать во вторник в Москве, когда русские предложили генеральному секретарю НАТО создать общую систему противоракетной обороны. Однако в конечном итоге это ничего не даст.

Ни французы, ни немцы не собираются идти под американскими знаменами. Если же Москва будет поставлять оружие и технологии непредсказуемым режимам, то, в конечном счете, она создаст угрозу себе самой. Ведь радикальные исламские государства расположены гораздо ближе к России, чем к США. В вопросе расширения НАТО все тоже ?очень близко?. Если членами НАТО станут государства Балтии, то Россия, конечно, может нанести ответный удар. Только зачем России размещать ядерное оружие в Белоруссии?

России нужно определить свою новую роль в мировой политике в соответствии с имеющимися в ее распоряжении возможностями. А деньги и энергию нужно использовать для осуществления экономических и политических реформ - для того, чтобы сделать российский рынок привлекательным для инвесторов. В современном мире могущество государства не измеряется возможностью уничтожения другого государства посредством собственного суицида. Претензии на статус супердержавы может иметь только политически и экономически солидное государство, обладающее впечатляющей военной мощью. Все остальное будет напоминать старую советскую модель - ?Верхнюю Вольту с ракетами?, даже если они смогут преодолеть американский противоракетный щит.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru