Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2002 г.

Давид Рудж | The Jerusalem Post

Палестинцы переходят к тактике партизанских действий

Палестинское руководство явно возвращается к прежней тактике партизанской войны, предполагающей нанесение ударов по такого рода объектам, которые позволили бы представить действия палестинцев как "законные" акты в рамках их освободительной войны. Об этом заявил руководитель Центра исследований проблем национальной безопасности Университета Хайфы профессор Габриэль Бен-Дор.

"Похоже, что палестинцы избрали новую, но в то же время старую стратегию, которая очевидно исходит от высших эшелонов палестинского руководства, Ясира Арафата и его окружения и, возможно, даже от лидеров некоторых более радикальных организаций", - подчеркнул он.

По словам Бен-Дора, палестинское руководство, и в особенности Арафат, осознало контрпродуктивность волны терактов, совершенных камикадзе.

"Видимо, они пришли к выводу, что подобные акты лишь вызывают негативную реакцию со стороны определенных кругов израильского общества, раздражают Запад и укрепляют решимость США предоставить Израилю свободу действий в плане принятия энергичных ответных мер", - подчеркнул Бен-Дор.

"Это означает, что сейчас их целью являются, в первую очередь, военные объекты, нежели гражданские, причем расположенные на палестинских территориях или вблизи "зеленой линии", но не в глубине израильской территории. Тем самым они хотят создать впечатление, что ведут освободительную войну против оккупантов".

"Для меня ясно, что они будут наносить удары по контрольно-пропускным пунктам, аванпостам, военным колоннам, складам, а также полувоенным объектам в жилых секторах палестинских территорий и совершать нападения на находящихся там мирных граждан", - отметил он.

Некоторые эксперты обращают внимание на то, что эта тактика похожа на ту, которую использует "Хезболлах", а также основные палестинские группировки: "ХАМАС" и "Исламский джихад".

По словам Бен-Дора и других экспертов, использование партизанской тактики не исключает вероятности продолжения терактов на израильской территории со стороны радикальных группировок.

"Для борьбы с этой новой тактикой израильская армия должна активизировать разведку и повысить качество подготовки личного состава, находящегося на ключевых позициях. Необходимо также принять меры, касающиеся передвижения по опасным районам и предусматривающие ограничение движения палестинского транспорта".

По мнению Бен-Дора, в отсутствие партнера с палестинской стороны, стремящегося или способного вести переговоры о прекращении огня, чтобы затем возобновить конструктивные мирные переговоры, некоторые формы отделения от палестинцев, установления граничных заслонов, неизбежны.

"Возврат силой территорий и удержание их в течение неопределенного периода времени - далеко не лучший вариант. Следует помнить об опыте и уроках Ливана и тех времен, когда израильские войска находились в Газе и были только рады оттуда уйти", - подчеркнул он.

"Кроме того, следует принять во внимание международную ситуацию - США, видимо, готовы начать военную операцию против Ирака в рамках кампании по борьбе с терроризмом - воздержавшись от любых шагов, которые могут привести к еще большей эскалации напряженности в регионе. В этих условиях в конце концов придется устанавливать что-то вроде укрепленной границы, позволяющей военным лучше контролировать ситуацию, принимая во внимание удивительную легкость, с которой террористы проникают сейчас на территорию Израиля", - заявил Бен-Дор.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru