Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2002 г.

Гуидо Руотоло | La Stampa

"Бомба" с цианидом

Согласно версии следователей, злоумышленники хотели нанести удар по американскому посольству, использовав для этого цианид, который при контакте с другими веществами должен был спровоцировать выброс ядовитого газа, что привело бы к драматическим последствиям. Кроме того, по мнению следователей, четверо марокканцев, арестованных в доме в Тор Белла Монака, являются членами террористической группировки, связанной с "Аль-Каидой", или другими террористическими организациями.

К концу напряженного, наполненного слухами и опровержениями дня, достоверно известно лишь то, что четверо арестованных - марокканцы, и что данные первичного лабораторного анализа свидетельствуют о высоком "уровне опасности" цианида, найденного в количестве 4 килограмма 400 граммов. В ночь с понедельника на вторник римские карабинеры провели обыск в жилом доме на окраине столицы, в Тор Белла Монака. В январе, основываясь на данных, полученных от итальянской разведки, прокуратура начала проверку некоторых конкретных исламских общин, которые могли быть связаны с "Аль-Каидой". Начались обыски, профилактические мероприятия и было установлено наблюдение.

До самого последнего времени эта работа давала весьма незначительные результаты: в одной из квартир все той же Тор Белла Монака, были обнаружены печати отдела по работе с иностранными гражданами квестуры [местное полицейское управление в Италии ? примечание "Инопрессы"] Кальяри, а также фальшивые документы. В Риме были проведены обыски в местах проживания десяти других выходцев из стран Магриба. Но в понедельник вечером прозвучал сигнал тревоги, когда в ходе обыска дома в окраинном районе столицы карабинеры арестовали 4 марокканцев и изъяли завернутые в пакеты 4 кг 400 грамм цианида, а также фотокопии сети водоснабжения Рима, включая карту района виа Венето, где расположено посольство США.

В доме были также обнаружены и конфискованы многочисленные поддельные или ворованные документы и около 10 килограммов фейерверков. Публикация некоторыми изданиями результатов обыска привела к серьезным последствиям: прокурор города Рима Сальваторе Веккионе, разгневанный утечкой информации, вызвал к себе командующего Корпуса карабинеров Серджио Сиракуза и начальника полиции Джанни де Дженнаро: "Мы не в состоянии оценить ущерб, нанесенный следствию".

Уже не в первый раз крайне деликатные расследования террористической деятельности сопровождаются утечками информации. Очень часто это сводит на нет все усилия следователей, как, например, в случае расследования по делу об убийстве профессора Массимо д'Антона, ответственность за которое взяли на себя Br [Красные Бригады, Brigate Rosse ? террористическая организация, начинавшая как независимое социальное движение, расцвет ее деятельности приходится на конец 70-х, сейчас она считается малозначительной ? примечание "Инопрессы"].

Объявив о начале расследования в отношении лиц, несущих ответственность за утечку информации и за разглашение служебной тайны, прокурор распространил следующее коммюнике: "Прокуратура получила сведения об обыске, осуществленном подразделением карабинеров, в ходе которого были, в числе прочего, изъяты фальшивые документы, карты Рима, пиротехнические материалы, а также вещество, определенное вспомогательными службами полиции, как "железистый" цианид калия [очевидно, имеется в виду какое-либо комплексное соединение, которое железо образует с цианид-ионом и ионом K+, вероятнее всего, жёлтая кровяная соль K4[Fe(CN)6] - калий железистосинеродистый, либо берлинская лазурь KFe[Fe(CN)6] ? примечание "Инопрессы"]. Это вещество будет подвергнуто тщательному лабораторному анализу". В ожидании получения итогов исследования, на протяжении всего дня распространялось сообщение о том, что это вещество могло быть использовано для отравления римского водопровода, о чем свидетельствуют изъятые в квартире Тор Белла Моника карты водопроводной системы города. Вечером префект Рима и целый ряд экспертов сообщили, что при растворении в воде данное вещество не является смертельным [Желтая кровяная соль действительно устойчива в водном растворе, а раствор берлинской лазури и вовсе применяется как краска, для приготовления чернил, синьки для белья и для других целей ? примечание "Инопрессы"].

И первый анализ вещества привел к следующему выводу: "Кажется излишним вести разговор о вредности этого вещества". А в тюрьме Реджина Коели состоялся первый допрос одного из арестованных. Его адвокат отложил все комментарии до утра. Естественно, арестованный заявил о том, что не знал о том, что в квартире находится цианид, а также изъятые документы.

Следователи не сообщают имена задержанных. Полицейские занимаются сбором информации, сопоставляют отпечатки пальцев, знакомятся с архивами Интерпола. И пока следователи опровергают сообщения о причастности одного из задержанных к следственным мероприятиям по исламскому терроризму, проводившимся в Милане. Вместе с тем, они не исключают существования подобных связей. Расследование обещает быть плодотворным. Сегодня будут допрошены остальные трое арестованных.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru