Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2002 г.

Крейг Смит | The New York Times

Тсс... Это всем известный "секрет": полевые командиры склонны к педофилии

Еще в 19-ом веке этнические пуштуны, воевавшие на стороне британской колониальной армии, распевали поэмы, в которых рассказывали о том, как страстно они желают молодых юношей.

В основе гомосексуализма здесь лежат традиции прочных мужских уз, которые являются основой исламской культуры и находят даже более наглядное проявление в строгом, "отделенном от секса" обществе Южного Афганистана. Тайные гомосексуальные контакты здесь уже давно стали характерной особенностью жизни. Однако педофилия является бичом государства.

Хотя придерживающиеся пуританских взглядов талибы делали все возможное, чтобы искоренить педофилию из пуштунской культуры, где главенствует культ мужчины, теперь, когда министерства по делам нравственности больше не существует, некоторые вновь позволяют себе такое удовольствие.

"При талибах иметь возлюбленного было трудно, но теперь это опять легко", - отметил Ахмед Фарид, 19-летний молодой человек в белом платке, закрывающем лицо, так что видны лишь черная прядь волос и пронзительные подведенные глаза. Фариду это известно очень хорошо. Владелец одного из магазинов взял его себе в качестве любовника, когда Фариду было всего 12 лет.

Интерес полевых командиров к связям с мальчиками сыграл определенную роль в приходе талибов к власти в Афганистане. В 1994 году к Талибану - тогда это была совсем небольшая группа - обратились с просьбой спасти мальчика, над которым надругались два полевых командира. Талибы освободили мальчика, и люди ответили на это благодарностью и поддержкой.

"В то время мальчики даже не могли ходить на рынок, поскольку полевые командиры могли забрать к себе любого, кто им понравится", - рассказывает Амин Уллах, меняющий валюту на базаре в Кандагаре.

Большинство мужчин проводили большую часть времени в компании других мужчин и редко останавливали взгляд на женщинах, за исключением своей матери, сестры или жены. Атмосфера оставляла мало места для сексуальных контактов между мужчинами и женщинами ради удовольствия, не говоря уже о романтической любви. Однако альтернативные варианты сексуальных отношений найти было нетрудно.

По словам 29-летнего Мухаммада Дауда, впервые он обратил внимание на Фарида 7 лет назад в одном из магазинов автозапчастей, который принадлежал отцу Фарида, после чего Мухаммад домогался мальчика в течение нескольких месяцев.

"Если вам нужен мальчик для секса, вам придется долго ходить за ним, прежде чем он согласится", - говорит Дауд, улыбаясь Фариду. Эти двое, согласившиеся на интервью, живут в одном из общежитий Кандагара.

"Сначала он боялся, так что я купил ему шоколаду и дал ему немного денег, - отметил Дауд, улыбаясь. - Я действовал шаг за шагов, и через 6 или 7 месяцев он согласился".

"В то время у меня не было бороды", - сказал Фарид, улыбнувшись.

Талибы занялись этой проблемой, прибегнув к древнему наказанию, предусмотренному шариатом: они обрушивали стены на головы тех, кто был замечен в гомосексуализме.

Как ни странно выглядит это наказание, оно является вполне подходящим для многих афганцев, живущих в мире стен, многие из которых давно уже ни на что не годны. Вокруг полно глиняных стен высотой в 12 футов и толщиной в 2 фута, которые только и ждут, чтобы их на кого-нибудь опрокинули.

На окраине Кандагара Фарид показал на груду булыжников и рассказал, что он видел, как талибы положили здесь человека в неглубокую яму напротив высокой стены, а затем обрушили на него стену с помощью танка, подъехавшего с другой стороны.

"Когда стена упала, люди сказали, что он мертв, однако затем мы услышали, что он не погиб", - говорит Фарид.

Этим человеком был мулла Пеер Мухаммад, бывший учащийся медресе, ставший бойцом Талибана, а затем посаженный в центральную тюрьму Кандагара. Его осудили за сексуальное насилие над сокамерниками.

После того, как на него упала стена, родственники откопали его и отправили в больницу. Там он провел 6 дней, и еще 6 месяцев в тюрьме, однако, согласно законам шариата, выжившим даровалась свобода. По словам его бывших соседей, сейчас он живет в Пакистане.

Сейчас талибы ушли, а полевые командиры вернулись ? некоторые принесли с собой те же наклонности. Педофилия столь распространена, что правительство выпустило директиву, запрещающую допуск "безбородых юношей" (так называют несовершеннолетних сексуальных партнеров) в полицейские участки, на военные базы и в лагеря полевых командиров.

Хотя мужчины и сейчас добиваются расположения мальчиков, теперь мало кто делает это открыто.

"Нам до сих пор стыдно перед нашими старшими братьями и родителями", - подчеркнул Фарид.

Однако он говорит, что не сожалеет о том, что его вовлекли в сексуальные отношения. На вопрос, может ли он сделать то же самое с каким-нибудь мальчиком, Фарид ответил утвердительно.

"Сейчас я уже присматриваю себе одного", - заявил он с улыбкой.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru