Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2002 г.

Оливер Огест | The Times

Мир призывают Пекин освободить "ученого-шпиона"

Вчера сотни ученых всего мира призвали Китай освободить бывшего ученого-исследователя из Оксфорда. Этот момент выбран потому, что именно сегодня в Пекин прибывает президент Буш.

В январе сорокавосьмилетний Цзу Зеронг был осужден на 13 лет тюремного заключения. Он изучал стратегии Корейской войны, и его обвинили в шпионаже. Некоторые из самых известных китайских ученых направили президенту Цзян Цземиню открытое письмо с просьбой освободить исследователя. Двое из 340 подписавшихся - работающие в США ученые, которые в прошлом году были посажены в китайские тюрьмы, но освобождены под давлением международной общественности.

Письмо было обнародовано вчера в оксфордском Колледже Святого Антония, где Чжу работал десять лет, изучая международные отношения. "Мы призываем ваше правительство выполнять свое обещание защищать свободу научных исследований и прав человека в Китае и тем самым создавать базу для продолжения научных обменов между вашей страной и нашими странами".

Сегодня Буш прибывает в Пекин. Предполагается, что он попытается улучшить отношения Китая и США и затронет вопросы о правах человека.

Вчера к Бушу обратилась также жена известного китайского диссидента Цзяна Куиченга. Китайское представительство "Human Rights" сообщило, что Чжан Хонг попросила Буша обсудить возможность досрочного освобождения ее мужа.

Цзян был "вице-президентом" группы студенческих лидеров, которая встречалась с политическими лидерами во время демократических демонстраций на площади Тяняньмэнь в июне 1989 года. После кровавых событий его посадили в тюрьму на полтора года, а в 1999 году дали еще четыре года за подрывную деятельность.

Цзу был арестован в июне 2000 года и приговорен к десяти годам тюремного заключения за "копирование конфиденциальных правительственных документов и передачу их иностранцам", что "создало угрозу для национальной безопасности". Еще три года было добавлено за "незаконную публикацию" книг.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru