Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2002 г.

Гай Чейзан, Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Счетная палата проверяет качество работы аудитора "Газпрома"

Российская Счетная палата сообщила, что собирается изучить аудиторские отчеты компании "PricewaterhouseCoopers", проверявшей финансовую отчетность крупнейшей российской компании ОАО "Газпром", и заявила, что газовому гиганту следует отказаться от аудиторских услуг "PwC".

Миноритарные акционеры "Газпрома" давно обвиняют компанию "Pricewaterhouse" в том, что она закрывает глаза на злоупотребления и разграбление активов. Они внесли предложение отказаться от услуг "PwC", предложение будет рассмотрено на общем собрании акционеров "Газпрома", которое пройдет в июне.

Кампания против "Pricewaterhouse" приобрела новый импульс после краха "Enron", когда инвесторы задумались о качестве ведения финансовой отчетности во всем мире.

Сотрудник российской Счетной палаты Михаил Бесхмельницын сказал, что будут проверяться выводы всех аудиторов "Газпрома", в том числе "Pricewaterhouse". Счетная палата выяснит, каким образом "Газпром" выбирал аудитора, сколько платил, адекватно ли выводы аудиторов отражают финансовую деятельность компании.

В настоящее время ведется проверка финансовых документов всех трех российских монополий: "Газпрома", РАО "ЕЭС" и Министерства путей сообщения.

"Газпром" и "PricewaterhouseCoopers" отказались комментировать заявление Бесхмельницына.

Когда?то Счетная палата была относительно беззубым органом, подчинявшимся парламенту. При президенте Владимире Путине ее власть и влияние выросли, орган помог пролить свет на деятельность самых скрытных российских правительственных учреждений. Счетная палата также проверяет крупные государственные компании, которые обвиняются в коррупции.

Бесхмельницын поддержал призывы сменить аудитора "Газпрома". "Я убежден, что нельзя допускать, чтобы в таких компаниях, как "Газпром", РАО "ЕЭС" и других, одна и та же фирма работала более трех лет... так они не будут привыкать друг к другу", ? сказал он.

Он предполагает, что результаты проверки будут обнародованы в течение года, и что выводы могут повлиять на решения государства, владеющего 38,5% "Газпрома" и шестью из одиннадцати мест в совете директоров компании, в отношении выбора нового аудитора.

Иностранные акционеры приветствовали планы Счетной палаты. "Это ? лишь начало проблем для "PwC" в связи с ее деятельностью в "Газпроме", ? сказал Уилльям Браудер, глава "Hermitage Capital Management", владеющей акциями "Газпрома". ? Интересам государства и акционеров нанесен такой ущерб, что последствия будут ощущаться долго".

Впервые акционеры выразили недовольство аудитами "Pricewaterhouse" в конце 2000 г., когда появилось много новых обвинений в финансовых злоупотреблениях в "Газпроме". В декабре 2000 г. миноритарные акционеры во главе с членом совета директоров, не входящим в состав правления компании, Борисом Федоровым, призвали поручить проверку нескольких транзакций другому аудитору. Одна из транзакций ? передача газовых резервов общим объемом почти в два триллиона кубометров внешним компаниям по низким ценам. Акционеры "Газпрома" считают, что руководство газового гиганта могло получать выгоду от сделок с одной из этих внешних компаний, "Итеры". Совет директоров "Газпрома", контролируемый государством, отказал мелким акционерам и поручил провести проверку "Pricewaterhouse".

Летом прошлого года, накануне собрания акционеров, Кремль уволил с поста главы правления Рэма Вяхирева и пообещал установить жесткий контроль над непрозрачной финансовой деятельностью "Газпрома". В то время многие иностранные акционеры и аналитики еще раз призвали отказаться от услуг "Pricewaterhouse".

Эрик Уигерц, нефтяной аналитик компании "Brunswick UBS Warburg", рекомендовал сменить аудиторов, потому что в аудите 1999 г., проведенном "Pricewaterhouse", не были названы имена получателей кредитов, выданных "Газпромом", общим объемом в 2,2 млрд. долларов. Через год "Pricewaterhouse" сообщил, что некоторыми из получателей были компании, принадлежащие членам руководства "Газпрома" или их родственникам. В то время "Pricewaterhouse" заявил, что ни российские, ни международные стандарты бухучета не требуют раскрывать имена получателей кредитов.

Несмотря на жалобы миноритарных акционеров, владеющих примерно 20% акций "Газпрома", государство и акционеры, благосклонно относящиеся к правлению компании, возобновили контракт с "Pricewaterhouse" на прошлогоднем собрании акционеров.

Через несколько недель "Pricewaterhouse" снова разочаровал мелких акционеров, обнародовав результаты специальной проверки перевода активов. Аудиторы заявили, что не располагают достаточной информацией, чтобы выяснить, получали ли руководители "Газпрома" личную выгоду за счет вывода активов и других сделок с газовой компанией "Итера".

В аудите была высказана рекомендация рассмотреть возможность возвращения в "Газпром" пакета акций большого газового месторождения, которое было продано "Итере" за 32 000 рублей (1036 долларов). "Pricewaterhouse" оценил пакет в 544 млн. долларов.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru