Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Гюнтер Зойферт | Berliner Zeitung

"США на нас ужасно давят"

Турецкий политик Дюльгер требует международной санкции на войну с Ираком

Планы США по нападению на Ирак связаны с большим риском для соседней с ним Турции, которой отведена роль стратегического плацдарма. За это страна должна получить соразмерное возмещение, говорит в беседе с Berliner Zeitung Мемет Дюлбгер, председатель внешнеполитического комитета турецкого парламента.

Господин Дюльгер, в течение последних дней во многих странах прошли крупные антивоенные демонстрации. Насколько значимы для вас эти демонстрации?

Они принесли нам большое облегчение. Мировое общественное мнение настроено против Америки.

В Турции тоже?

Все турки, как и множество людей по всему миру, выступают против войны. Если дело дойдет до войны, туристы не поедут в мой избирательный округ, в Анталию.

США ожидают от Турции разрешения на размещение своих войск. Почему переговоры длятся так долго?

В соответствии со статьей 92 нашей конституции парламент может разрешить правительству отправку турецких воинских подразделений за границу и размещение иностранных войск в Турции только при наличии международной санкции. Поэтому мы с самого начала настаивали на получение мандата Организации Объединенных Наций или на войсковой операции в рамках НАТО. Для размещения чужих войск на турецкой земле в сегодняшней ситуации по нашей конституции не имеется никаких оснований.

Несколько дней назад то же самое говорил президент Ахмет Недждет Сезер. Вы требуете узаконить войну на международном уровне?

Совершенно верно, сегодня это наша позиция.

Какие экономические последствия для вашей страны повлечет за собой конфликт вокруг Ирака?

Для нас возможная война уже сегодня является тяжким бременем. У нас горы долгов. МВФ требует буквального исполнения соглашений. МВФ не хочет признавать конфликт вокруг Ирака форс-мажорным обстоятельством, и США утверждают его в этом мнении. Тем самым они оказывают на нас сильной давление, в частности по вопросу о размещении американских воинских подразделений. Если, однако, с самого начала предопределено, что наш парламент должен вынести такое решение, какое устраивает США, то зачем Турции такой парламент? Мы требуем твердых гарантий по экономическим компенсациям.

Это дело конгресса, говорит правительство США, и это будет длиться очень долго.

В самом деле? У нас демократические процедуры тоже требуют времени. Между союзниками должно быть взаимное уважение. Вместо этого США хотят нам навязать свои доллары. Если они будут наступать на Ирак не только с юга, но и с севера, из Турции, они сэкономят на этом несколько сотен миллиардов долларов. Они же хотят отделаться от нас четырьмя миллиардами.

Какую роль в турецкой политике играет страх перед возникновением курдского государства в северном Ираке?

Резолюция Организации Объединенных Наций 1441 гарантирует суверенитет и территориальную целостность Ирака, Кувейта и соседних стран. Так просто нельзя переносить границы и менять режимы. Нужно быть подкованным в юридическом плане, а не только в военном. Территориальная целостность Ирака, право его центральной власти распоряжаться сырьевыми ресурсами являются для нас бесспорными. Мы не хотим создания марионеточного курдского государства в северном Ираке. Для нас это был бы казус белли. Курдское государство в северном Ираке станет причиной нестабильности во всем регионе, в том числе в Иране и Сирии. Оно может быть только анклавом на содержании внерегиональных сил. Как США когда-то не захотели смириться с русскими ракетами на Кубе, так и мы не потерпим существование курдского государства в северном Ираке.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru