Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Геррит Визманн | Financial Times

Германия предупреждает: удар по Ираку вызовет активизацию афганских исламистов

Военный удар Соединенных Штатов по Ираку может вызвать активизацию радикальных исламистов Афганистана, что поставит под угрозу безопасность американских и германских войск, находящихся на афганской территории в составе Международных сил безопасности ISAF. С таким предупреждением выступило правительство Германии.

Как говорится в конфиденциальном документе Министерства иностранных дел Германии, "враждебность по отношению к ведущей роли западных стран" нарастает не только среди населения, но даже среди сил безопасности афганского правительства. В том случае, если ситуация серьезно ухудшится, немецкие войска могут быть выведены из региона, подчеркивается в документе.

В этом месяце Германия и Нидерланды приняли на себя совместное командование силами ISAF общей численностью 4 тыс. человек. Германия направила в Афганистан 1,7 тыс. военнослужащих, а к концу марта в регион прибудут еще 2,5 тыс. солдат.

На прошлой неделе в Кабуле побывал Питер Штрук, министр обороны Германии. Он указал на опасность, исходящую от оставшихся сторонников "Аль-Каиды" и "Талибана". Однако до настоящего момента Берлин не учитывал, что опасность могут представлять и собственные силы безопасности правительства Афганистана.

В случае начала военных действий в Ираке афганские правительственные войска могут "значительно осложнить работу ISAF в Кабуле", например заблокировать доступ к военному аэропорту в долине Баграм. Хотя в целом ситуация в Кабуле улучшилась, полиции с трудом удается поддерживать общественный порядок.

Уже дважды за последние недели база Германии в Кабуле становилась мишенью для террористических атак. В конце 2002 года на въезде в лагерь взорвал себя террорист-камикадзе. Берлин полагает, что именно такие формы нападений являются "серьезнейшей угрозой" для немецких солдат.

"В случае начала военной операции в Ираке в Кабуле следует ожидать дальнейшего ухудшения ситуации в сфере безопасности", - подчеркивается в документе Министерства иностранных дел. Война в Ираке может усилить "сочувствие к террористам" среди населения и привести к "более интенсивным вооруженным действиям террористических группировок в Кабуле".

Эвакуация контингента ISAF рассматривается Германией только как крайняя мера. Прежде чем решиться на это, силы ISAF предпримут дополнительные меры безопасности - активизируют разведывательные операции и увеличат количество бронированных транспортных средств.

Министерство обороны Германии отказалось прокомментировать этот документ. Представитель министерства заявил, что план любой военной операции не исключает возможности эвакуации войск. Но, скорее всего, немецкие военнослужащие ISAF ? так же, как их американские коллеги - не покинут Афганистан даже в случае начала вторжения в Ирак. Во всяком случае, так считают высокопоставленные офицеры, посетившие Кабул вместе со Штруком.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru