Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Дункан Кэмпбелл | The Guardian

Джекпот в 128 млн долларов достался садовнику

Выходцу из Камбоджи, работающему садовником в нью-йоркском Центральном парке, привалило счастье в виде лотерейного выигрыша.

Фин Суй (Phin Suy) выиграл 128 млн долларов, самую крупную из разовых выплат за всю историю нью-йоркской лотереи. Этой суммы более чем достаточно, чтобы купить очень приличную квартиру с видом на тот самый парк, в котором, будь все по-старому, он расчищал бы сейчас дорожки от снега.

По этому поводу можно вспомнить, что в течение нескольких недель телезрители США были заворожены, или неприятно поражены, или и то и другое вместе, новой передачей "Джо-миллионер", рейтинг которой вечером в понедельник взлетел до небес.

Шоу было основано на той посылке, что некий самый обыкновенный Джо вдруг становится обладателем миллионов и начинает искать подругу, с которой можно ими поделиться.

Претенденток собрали в каком-то замке во Франции, где Джо их поил, угощал, подвергал испытаниям - и каждую неделю кого-то отсеивал. Изюминка была в том, что на самом деле Джо был строительным рабочим с заработком в 20 тыс. в год, и никаких миллионов ему не светило.

В случае с Фин Суем (Phin Suy) - все по-настоящему. Ныне 32-летний, он приехал в США еще подростком, надеясь получить здесь образование и работу. Он женат, имеет пятилетнюю дочь и двухлетнего сына и на должности садовника зарабатывает примерно 40 тыс. долларов в год.

На церемонии вручения выигрыша Фин Суй держался с подобающей скромностью и сказал, что пока не знает, на что употребит деньги, если не считать выплаты долга по кредитной карточке и выкупа приобретенной в кредит "хонды".

"Я еще молод, - сказал он. - Мне еще надо учиться".

Свой лотерейный билет он удосужился проверить только через день после объявления выигрыша.

"Я думаю, Бог добр ко мне", - прибавил он.

На вопрос, продолжит ли он работать садовником, он ответил, что "сначала спросит своего босса". Впрочем, учитывая, какая зима стоит нынче в Нью-Йорке, очень возможно, что деньги пойдут на новый дом где-нибудь, где климат получше, сказал он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru