Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Маргарита Антидзе | The Guardian

Армянскому лидеру предстоит второй тур

Президент Армении Роберт Кочарян чуть-чуть недобрал вчера голосов, чтобы быть избранным на второй срок, тем не менее он сталкивается с обвинениями в подделке результатов голосования со стороны оппозиции, которая в знак протеста вышла на улицы.

Председатель Центральной избирательной комиссии Артак Саградян заявил по государственному телеканалу: "По предварительным данным, Кочарян набрал 49,8% голосов, и, следовательно, нам предстоит второй тур".

Роберту Кочаряну, претендующему на второй срок президентства в суверенной постсоветской республике с населением в 3,2 млн человек, для безоговорочной победы требовалось набрать более 50% голосов. Второй тур пройдет 5 марта.

Приводя предварительные данные, глава Центризберкома сказал, что соперником Кочаряна станет Степан Демирчян, получивший в первом туре 27,7% голосов. Это сын бывшего лидера советской республики Армения, которого Кочарян победил на выборах 1998 г.

"Потрясающе, это настоящая бомба, - комментирует один из западных дипломатов. - Это означает, что Кочарян побоялся подделать результаты и обеспечить себе победу".

Подсчет голосов осложнился из-за густого снегопада, и напряжение в рядах оппозиции, ожидавшей мошенничества, росло. Не помогли и прозрачные ящики для голосования, к использованию которых прибегли, чтобы повысить доверие избирателей к результатам голосования.

Настал момент, когда, чувствуя, что назревает заявление о безоговорочной победе Кочаряна, тысячи сторонников Демирчяна вышли на улицы Еревана и маршем прошли к штаб-квартире Центризбиркома, чтобы потребовать пересчета.

Оппозиция обвиняет команду Кочаряна в махинациях с избирательными бюллетенями, неверном подсчете голосов и запугивании избирателей.

Наблюдатели от ОБСЕ и Совета Европы заявили, что в ходе этих выборов замечено меньше нарушений, чем в предыдущие годы.

"Процесс подсчета прошел небезупречно, и в долгосрочном плане выборная кампания по нескольким ключевым показателям не вполне отвечала международным стандартам", - сказал Петер Эйхер, глава наблюдателей от ОБСЕ.

Некоторые из них указали, что второй раунд сражения с политическим новичком может оказаться трудной задачей для Кочаряна, но его команда заявила, что уверена в чистой победе.

"Я думаю, это неплохой результат, хорошая основа для второго тура. Я нисколько не сомневаюсь, что мы выиграем второй тур", - сказал Reuters руководитель команды Кочаряна Серж Саргсян.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru