Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Дэвид Асборн | The Independent

Россия обвиняет Вашингтон в оказании давления на инспекторов

Вчера Россия выразила мнение, что на военных инспекторов оказывается давление - от них требуют заявить, что Ирак не выполняет условия резолюций, или им скоро придется покинуть страну. Трения между членами Совета Безопасности ООН, обладающими право вето, обостряются.

По всей видимости, резкое заявление России направлено против США. Одновременно Вашингтон и Лондон не могут определить содержание новой резолюции, санкционирующей применение военной силы, и время ее принятия. Предполагается, что резолюция будет представлена в начале следующей недели.

"Инспекторы подвергаются очень сильному давлению. Это делается, чтобы спровоцировать их уход из Ирака или заставить представить Совету Безопасности оценки, которые могли бы стать поводом для применения военной силы против Ирака", - сказал министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Иванов не сказал прямо, что речь идет о США. Главный военный инспектор Ханс Бликс почти каждый день встречается с дипломатами стран - членов Совета Безопасности в Нью-Йорке, которые сообщают ему свои точки зрения. Очевидно, что признаки нетерпения, выказываемые Москвой, не понравятся Великобритании и США. Китай, Франция и Россия обладают правом вето в СБ. Все эти страны выступают за то, чтобы не начинать военную операцию в ближайшее время.

"Мы призываем международных инспекторов продолжать объективно выполнять свои профессиональные обязанности", - добавил Иванов.

Даже если никто не воспользуется правом вето, Великобритании и Америке будет сложно найти девять государств, которые проголосуют за новую резолюцию. Тем не менее, по всей видимости, они вскоре дадут понять, что не собираются продолжать дискуссии в Совете Безопасности после 14 марта.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru