Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Редакция | Le Monde

"Ширак ? это червяк", заявляет британская газета Sun

Sun, самая читаемая и самая популярная из ежедневных британских газет, является собственностью австралийско-американского магната Руперта Мердока, сторонника войны против Ирака. Таблоид пересек Ла-Манш, чтобы повести кампанию против Жака Ширака, выйдя под шапкой "Ширак ? это червяк".

На первой полосе специального выпуска, бесплатно распространявшегося в Париже в минувший четверг, Ширак представлен в виде головы длинного червяка, вылезающего из центра треснувшей Франции. Первая страница газеты напечатана на французском языке, остальные ? на английском. На второй полосе газета заявляет, что "червяк встречается с чудовищем" Робертом Мугабе, президентом Зимбабве. "Это специальный выпуск, который предназначен для СМИ и будет раздаваться на улице", ? говорит пресс-секретарь газеты, которая расходится в Англии самым большим тиражом (3,5 миллиона экземпляров) и имеет, по данным самой Sun, 10 миллионов читателей. "Мы хотим распространять наши идеи и такой способ нам кажется удачным", ? добавляет глава пресс-службы.

Газета упрекает президента Франции в том, что тот "постоянно угрожает прибегнуть к праву вето, чтобы помешать любой военной акции, призванной выполнить волю ООН в Ираке". "Мы думаем, ? продолжает Sun, ? что эта позиция тем более лицемерна, что все знают: в конце концов президент Ширак выразит поддержку ООН, США и Великобритании". Тот, кого в Англии, как утверждает газета, прозвали "червяком", "с высокомерным видом расхаживает по международной сцене с единственной целью ? придать своей стране значимость, которой та в действительности не имеет".

Sun угрожает: "Когда Саддам Хусейн исчезнет, англичане и остальные европейцы обернутся к Франции и спросят себя, можно ли еще считать эту страну союзницей". Она читает мораль: "Мы, англичане, думаем также, что вы, французы, забыли, чем вы обязаны другим нациям, в частности США и Великобритании, которые приходили вам на помощь в обеих мировых войнах". И заключает: "От имени десяти миллионов наших читателей мы задаем вам сегодня вопрос: вам не стыдно за вашего президента?"

"Отвратительно"

Официальный представитель Елисейского дворца Катрин Колонна заявила в кулуарах Афро-французского саммита в Париже, что "оскорбления часто больше говорят о тех, кто к ним прибегает, чем о тех, кому они адресованы." "То, что чрезмерно, является ничтожным", ? так прокомментировал инцидент пресс-секретарь французского правительства Жан-Франсуа Копе по завершении заседания кабинета министров в Матиньоне. "Борьба за мир, которую ведет наша страна и президент Республики, на деле связана с борьбой, которую нужно вести за дружбу между двумя народами, между Францией и Великобританией ? близкими и давно уже дружественными странами, и это гораздо важнее, чем все эти словесные эксцессы", ? добавил он.

"Все это представляется мне печальным", ? заявил министр по социальным делам Франсуа Филлон. "В наших общих интересах ? объединиться во имя мира, а не унижать друг друга", ? отметил министр государственной службы Жан-Поль Делевуа. "Это отвратительно", ? коротко сказал министр транспорта Жиль де Робьен, а его заместитель Доминик Бюсро заявил, что "не читает по-английски", а о том, что Sun выпустило свой номер на французском языке, он не знал. Министр культуры Жан-Жак Айягон сказал, что он выступает за "свободу слова как для французской, так и для иностранной прессы? И потом, в конце концов, газеты иногда имеют право говорить чушь. Это право, которое есть у нас всех", ? добавил он. Но, высказывая свое мнение по сути дела, он отметил, что эта "агрессия" является "исключительно грубой, достаточно вульгарной и пренебрежительной в отношении нашей страны". "На мой взгляд, - заявил он, - все это плачевно, но данная газета не имеет репутации элегантного и разборчивого издания". "Все это меня очень печалит. Это не делает чести британской журналистики, что особенно обидно. Поскольку я питаю чувство дружбы к английскому народу, такая первая полоса меня скорее огорчает, чем возмущает", ? заявил министр образования Люк Ферри.

В США другая газета, принадлежащая группе Мердока, New York Post, также ведет кампанию против позиции Франции в отношении иракского кризиса. Несколько дней назад она опубликовала фотографию американского кладбища в Нормандии с полдписью "Франция забыла". Информационный канал Fox News, также принадлежащий Руперту Мердоку, рассматривается в США как один из самых громких голосов, выступающих за англо-американскую военную интервенцию в Ираке. В интервью, данном недавно австралийскому журналу Bulletin, Руперт Мердок выразил поддержку Джорджу Бушу и заявил, что британский премьер-министр Тони Блэр доказал, что в иракских делах он "силен".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru