Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Win. | Neue Zürcher Zeitung

Выборы в Армении ? плохие оценки ОБСЕ

Роберт Кочарян в первом туре выборов немного не дотянул до победы

Армянский президент Роберт Кочарян в среду, в первом туре президентских выборов упустил победу. Еще до объявления результатов из-за явных манипуляций возникла угроза, что выборы будут признаны недействительными. Международные наблюдатели тоже зафиксировали целый ряд нарушений.

Армянская Центральная избирательная комиссия вечером в четверг вынесла решение о проведении второго тура президентских выборов, так как Кочарян, нынешний президент, в первом туре немного не дотянул до победы, набрав 49,8% голосов. Тем самым избирательная комиссия ? по меньшей мере, временно ? уберегла Армению от еще более тяжелого кризиса, так как в четверг все мероприятие находилось под вопросом. Несмотря на то, что представители правительства заверяли, будто выборы по своей корректности и прозрачности превзошли всё прежде существовавшее, когда появились данные о том, что власти не допустят неблагоприятного для них результата, над Ереваном начали сгущаться грозовые политические облака.

Еще до объявления результатов выборов ? передача данных с мест, как утверждали в избиркоме, задерживалась из-за сильных снегопадов, начавшихся еще во вторник, ? в Ереване на улицу вышло несколько тысяч сторонников оппозиции в знак протеста против очевидных манипуляций и фальсификации результатов выборов. К тому времени появились многочисленные сообщения о том, что представителей оппозиции не пускали на избирательные участки, что они даже подвергались нападению, что в урнах находили связки избирательных бюллетеней (или эти связки появлялись позже, при подсчете голосов), что результаты в отдельных областях сильно отличались от полученных путем опроса избирателей на выходе из избирательных участков.

Первое указание на то, что здесь что-то нечисто, появилось в ночь на четверг в заявлении избирательной комиссии об участии граждан в выборах. Согласно данным комиссии, на избирательные участки явилось более 1,4 млн человек, что соответствует 62% избирателей. Однако это означает, что в Армении почти 2,3 млн избирателей. Проблема заключается в том, что, по некоторым оценкам, причем вполне достоверным, общая численность населения Армении равна этой цифре или даже на полмиллиона меньше. Начиная с 1989 года, когда в советские времена численность населения составляла 3,8 млн, страну - прежде всего по экономическим причинам - покинули сотни тысяч человек. Правда, в 2001 году проводилась перепись населения. Однако ее результаты до сего дня не опубликованы. Представители оппозиции и критически настроенные наблюдатели считают, что одной из основных причин этой необъяснимой задержки является попытка правительства получить большую свободу действий на президентских и, возможно, также парламентских выборах, которые состоятся в конце мая.

Плохие оценки ОБСЕ

Международные наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы тоже подвергли критике ход выборов. В первую очередь, с заявлением о значительных недочетах во время предвыборной кампании выступило Бюро ОБСЕ по демократии и правам человека, которое послало в Армению на 1800 избирательных участков 250 наблюдателей. В заявлении приводится информация о случаях запугивания, применения силы, одностороннего освещения событий, покупки голосов и ошибках, допущенных при составлении списков избирателей, а также при подсчете голосов. Не утверждая, что данные факты оказали влияние на результат выборов, Айхер, руководитель делегации ОБСЕ, в четверг недвусмысленно дал понять, что выборы не отвечают международным требованиям. Представитель Совета Европы Джонстон по итогам своих наблюдений сделал однозначный вывод: было отмечено определенное количество нарушений, причем нельзя сказать, сколько из них, возможно, остались незамеченными.

Раздробленная оппозиция

Восемь претендентов попытались расстроить планы Кочаряна относительно гладкого переизбрания хотя бы необходимостью второго тура. Самым сильным претендентом, согласно опросам общественного мнения, был сын убитого в 1999 году известного политика Карена Демирчяна, Степан Демирчян, который, согласно данным избирательной комиссии, получил почти 28% голосов. Среди тех, кто, несмотря на снежные заносы, вышел в четверг на улицы, были и сторонники Демирчяна. Однако при всей критике правительства не следует забывать, что ситуация с армянской оппозицией представляет собой печальную и безнадежно раздробленную картину. Вопреки данному осенью обещанию оппозиция не смогла договориться о едином кандидате.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru