Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Ханс Монат и Йост Мюллер-Нойхоф | Tagesspiegel

Допустимы ли пытки в исключительных ситуациях?

Могут ли полицейские в исключительных ситуациях прибегнуть к пыткам? Политики и правозащитники категорически возражают

Могут ли быть ситуации, когда полицейским следует разрешить пытать человека? В четверг политики, правозащитные организации, судьи и адвокаты активно выступали против изменения многочисленных законов и международных соглашений, устанавливающих запрет на пытки, и против высказывания председателя Судейского союза Г. Макенрота. Макенрот в беседе с нашим корреспондентом сказал: "Можно представить себе ситуацию, когда стоит разрешить пытки или угрозу их применения. Это ситуация, когда нарушаются жизненно важные права человека".

Макенрот прекрасно знает, что пытки в Германии запрещены. Тем не менее он придерживается мнения, что встречаются особые ситуации, в которых применение силы может быть оправдано. Поводом для дискуссии по этой теме послужило то обстоятельство, что полиция Франкфурта пригрозила пыткой предполагаемому убийце Якоба фон Мецлера в надежде, что он укажет место пребывания ребенка. Франкфуртские полицейские оправдывают тем, что они таким образом хотели спасти жизнь мальчика, а вовсе не вытянуть признание, поскольку это считалось бы принуждением к даче показаний, что является уголовно наказуемым деянием.

"Запрет на пытки является абсолютным", - сказала генеральный секретарь германской организации "Международная амнистия" Барбара Лохбилер. Высказывания Макенрота ее "испугали". Кроме того, "факт, что высокие должностные лица в правовом государстве открыто стремятся оправдать угрозу пытки", воспринимается ею особенно тяжело. Пытки не допускаются "ни германским, ни о международным правом".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru