Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Бен Арис | The Telegraph

Посвященная Сталину выставка - ответ на тоску по культу

Москва. Безразличный государству, но не забытый народом, Сталин стал темой экспозиции, открывшейся в одном из московских музеев в ознаменование 50-летней годовщины смерти диктатора.

Отзываясь на растущую в народе тоску по вождю, выставка "Сталин: человек и символ" разместилась в двух залах Музея современной истории России, бывшем Музее революции.

Залы заполнены фотографиями, письмами и подарками Сталину от рабочих и руководителей зарубежных стран.

Небольшая группа посетителей среднего возраста бредет мимо витрин с книгами и трубками, принадлежавшими Сталину. У стены - огромная ваза с его портретом, дар китайского народа. Ветеран войны в потертом пиджаке с орденскими планками склоняется, чтобы поближе взглянуть на сборник стихов, посвященных советскому лидеру.

Сталин правил Советским Союзом более трех десятилетий, до самой своей смерти 3 марта 1953 г. Десятки миллионов погибли за этот срок в сибирских лагерях, от голода и чисток, однако пропаганда велась столь эффективно, что и сейчас народ тоскует по коммунистической "уверенности в завтрашнем дне" и "сильной руке".

Стены залов увешены плакатами в кричащих тонах. На одном Сталин стоит на капитанском мостике корабля с буквами "СССР" на рулевом колесе. На другом его лицо витает над видом Москвы с семью огромными, а-ля свадебный торт, небоскребами, выстроенными по его приказу.

Торец главного зала заставлен безвкусно расписанным фарфором, на каждом предмете - либо лицо Сталина, либо его имя.

Большевики всегда мастерски пользовались пропагандой, но Сталин достиг в этом новых высот, создав такой культ своей личности, который по сию пору продолжает иметь политическое влияние. В своей последней речи, обращенной к народу, президент Путин перефразировал несколько лозунгов сталинской эры, чтобы найти отклик в душе простого русского человека.

Создатели выставки откопали сталинские реликвии в богатейших запасниках музея. Многие экспонаты не видели дневного света с тех самых пор, как Никита Хрущев, придя к власти после смерти Сталина, развенчал культ личности и приказал начать массовую реабилитацию жертв режима.

"У русских сложное отношение к Сталину. И в самом деле, понять этого человека нелегко, - говорит Татьяна Курманковская, куратор выставки. - Были репрессии, страшные времена, но пропагандистские клише по сей день еще живы в умах людей".

В экспозиции представлены вещи, не выставлявшиеся с 1939 и 1949 годов, когда праздновались сталинские юбилеи. В одной из витрин - коллекция кукол, одетых в спецовки, подаренная Сталину на его 70-летие рабочими Козяковской фабрики. В руках у кукол - красное знамя с надписью: "Спасибо, Сталин, за наше счастливое детство!"

Несмотря на риторические отсылки Путина к предшественнику, российское правительство демонстративно игнорирует советское прошлое, и официальных мероприятий по поводу годовщины Сталина не планируется.

Однако культ Сталина остается в силе. Многие из тех, кто вырос в его времена (ныне они уже пенсионеры), всегда отмечают годовщину его смерти, собираются на Красной площади с флагами и плакатами, призывающими назад, в коммунизм.

К парламентским выборам в декабре 1999 г. был создан новый сталинистский блок "За СССР". По всей столице появилось лицо вождя на плакатах - слабый отзвук того, как это выглядело во времена расцвета его славы, - и эта партия совсем немного не добрала до пяти процентов, необходимых, чтобы попасть в нижнюю палату Думы.

Активисты борьбы за права человека обеспокоены возрождением сталинской популярности, которая, судя по всему, на будущей неделе достигнет своего пика, и винят в ней отсутствие гражданских прав, коррупцию чиновников и безразличие власти к нуждам народа.

Г-жу Курмановскую волнует, что нарождающийся культ личности Путина явится повторением сталинского. У входа на выставку висит плакат, на котором по изображению Сталина идут слова: "Это не должно повториться".

"Цель выставки - показать, как далеко может завести целый народ пропаганда, восхваляющая одного человека, - сказала она. - Сегодня в нашей стране похожая ситуация, но мы надеемся, что до этого не дойдет".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru