Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Брэдли Грэм | The Washington Post

США помогают армии Филиппин

Морские пехотинцы будут участвовать в военной операции по ликвидации вооруженной группировки

Вчера представители Пентагона заявили, что США пошлют около 3 тыс. солдат для участия в крупной военной операции на юге Филиппин, которая будет проводиться с целью уничтожения военной исламистской группировки "Абу Сайаф".

Второй раз за последний год администрация Буша отправляет на Филиппины американские войска, чтобы попытаться ликвидировать экстремистскую группировку, которая продолжает дестабилизировать ситуацию на Филиппинах и наносить удары по находящимся на островах американцам. США открывают второй фронт, хотя их вооруженные силы и без того работают с большой нагрузкой - они готовятся к возможной войне в Ираке, контролируют ситуацию в Афганистане, преследуют "Аль-Каиду" по всему миру.

В прошлом году американские консультанты и вспомогательный персонал ? в общей сложности почти 1,3 тыс. человек - участвовали в шестимесячных армейских учениях, задача которых состояла в том, чтобы совместно с филиппинскими вооруженными силами вести борьбу с террористами. Миссия осуществлялась на острове Басилан и была завершена 31 июля. Антитеррористическим силам удалось ликвидировать или задержать некоторых членов "Абу Саййаф", но десятки боевиков бежали и скрылись в различных местах острова.

На этот раз Пентагон называет миссию не учениями, а военной операцией, и не указывает сроки ее окончания. Руководить проведением операции будут филиппинские войска. Американские солдаты будут сопровождать их, оставаясь под командованием США, при этом они подвергаются определенному риску.

"Американские войска будут активно участвовать в операции, - сказал представитель Пентагона. - Мы договорились, что будем продолжать операцию до тех пор, пока обе стороны не признают, что она окончена".

В течение нескольких дней первые американские военнослужащие начнут прибывать на остров Джоло южного архипелага Сулу. Примерно через месяц к ним присоединятся остальные. Бойцы сил особого назначения в количестве 350 человек будут дислоцироваться в районе Сулу. В Замбоанге на острове Минданао будет размещен вспомогательный персонал численностью 400 человек. В Замбоанге находится региональный штаб армии Филиппин.

Кроме того, из Японии в направлении Джоло отправятся два американских военных корабля-амфибии, имеющие на борту 1,3 тыс. моряков, 1 тыс. морских пехотинцев, боевые вертолеты Cobra и самолеты Harrier AV-8B. Они будут обеспечивать поддержку боевых действий с воздуха, материально-техническую и медицинскую помощь, а также выступать в качестве вспомогательных сил "быстрого реагирования".

Руководить американскими войсками будет генерал-майор Джозеф Уэбер, командир группировки морских пехотинцев в Тихом океане.

Вчера информация о начале операции была передана некоторым членам конгресса. Несколько представителей Министерства обороны сказали, что ничего не слышали о планах попытаться получить одобрение операции со стороны конгресса, но добавили, что решение об этом будет принимать президент Буш.

Пентагон воспользовался войной с терроризмом, которую ведет администрация Буша, и активизирует военные связи с Филиппинами. Министерство обороны утверждает, что присутствие повстанцев и преступных группировок в Юго-Восточной Азии делает этот регион привлекательным для террористов.

"Абу Сайаф" в течение десяти лет пытается создать исламское государство на юге Филиппин. Боевики этой группы похищают и убивают людей, занимаются вымогательством. В 1997 г. Госдепартамент заявил о том, что группировка является террористической организацией. Американские власти говорят, что "Абу Сайаф" связана с "Аль-Каидой", но эти отношения, скорее всего, складывались напряженно и уже разорваны. В последнее время власти США оправдывают попытки ликвидировать эту группировку тем, что она угрожает интересам США в регионе, и тем, что они получили формальную просьбу о помощи от президента Глории Макапагаль Арройо.

В 2001 г. боевики "Абу Сайаф" похитили американских миссионеров Мартина и Гарсию Бернхэм. Грасия Бернхэм была освобождена филиппинскими войсками в июне. Ее муж погиб в ходе проведения операции по спасению. В октябре возле кафе в Замбоанге, неподалеку от филиппинской военной базы, где проживали американские солдаты, занимавшиеся гуманитарной деятельностью в регионе, взорвалась бомба. Погиб один американский солдат и два филиппинца.

Сотрудники Пентагона сказали, что в прошлом году США не удалось ликвидировать группу, но они смогли вытеснить боевиков с Басилана и восстановить спокойствие на острове. Кроме того, им удалось вдохнуть новую жизнь в военный союз с Филиппинами, который пострадал десятилетием ранее, когда власти страны прогнали американские войска с баз, расположенных на островах.

Завершая прошлогоднюю операцию, министр обороны Дональд Рамсфельд выразил озабоченность в связи с тем, что американские военные консультанты вынуждены работать на Филиппинах в тот момент, когда во многих других регионах проводятся антитеррористические операции и когда идет подготовка к возможной военной операции в Ираке. Другой американский чиновник заметил, что значительное присутствие американских войск на Филиппинах, особенно их участие в боевых действиях, остается сложной политической проблемой для острова.

В июле был разработан новый план по оказанию содействия в области безопасности. Было предложено, что американские солдаты будут принимать ограниченное участие в военных операциях, что на северном острове Лузон, южном острове Минданао и на острове Висайас в центральной части Филиппин будут располагаться учебные подразделения.

Впоследствии выяснилось, что "Абу Сайаф" активно действует на острове Джоло, расположенном примерно в 100 км на юго-восток от Басилана. Недавние столкновения между филиппинскими солдатами и повстанцами сопровождались большими потерями с обеих сторон. В начале этого месяца глава Генерального штаба филиппинской армии генерал Дионисио Сантьяго повысил официальные оценки количества находящихся на Джоло боевиков с 250 до 500.

Многие филиппинцы говорят, что гарантировать безопасность бедного региона с помощью военных действий не удастся, что нужно удовлетворить основные экономические потребности местных жителей. В прошлом году американские военные начали реализацию нескольких проектов по развитию, в частности по строительству дорог и артезианских скважин.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru