Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2003 г.

Карен Деянг, Пите Слевин | The Washington Post

США собираются взять ситуацию в Ираке под полный контроль

Американцы будут руководить процессом восстановления Ирака

Представители американского правительства и другие источники говорят, что согласно новому плану администрация Буша собирается установить полный односторонний контроль в Ираке после свержения Саддама Хусейна. Временную администрацию будет возглавлять американский гражданский чиновник, имя которого пока не известно. Он будет руководить восстановлением страны и созданием "представительного" иракского правительства.

Генерал Томми Фрэнкс, глава Центрального командования США, будет руководить американскими войсками все то время, пока они будут находиться на территории страны. Когда безопасность будет восстановлена, когда все оружие массового уничтожения будет найдено и обезврежено, американский администратор возьмет на себя руководство гражданским правительством, будет руководить восстановительными работами и процессом оказания гуманитарной помощи.

В первые дни военных действий американские войска будут раздавать населению продукты питания и другие предметы первой необходимости, а потом начнут восстановительные работы. По словам представителей правительства, цель заключается в том, чтобы уровень жизни жителей Ирака повысился и чтобы они понимали, что это связано с действиями США.

Сначала гуманитарной деятельностью будет руководить генерал-лейтенант в оставке Джей Гарнер. Источники сообщают, что Гарнера быстро сменит видный гражданский американский государственный деятель, кто-нибудь из бывших губернаторов или послов.

Чиновники сказали, что к участию в оказании гуманитарной помощи и восстановительных работах будут привлечены правительства других государств. Решение об этом будут принимать Фрэнкс и Вашингтон. Все работы будут вестись под надзором США. Первые партии продуктов питания будут предоставлены США, но уже начаты переговоры со Всемирной продовольственной программой ООН о создании общенациональной сети распределения.

На прошлой неделе США уведомили лидеров оппозиции в том, что они не признают временное правительство, состав которого обсуждают некоторых группы эмигрантов. 20-25 иракцев войдут в "консультационный совет", состав которого будет определен США. Совет будет помогать американским властям, но не будет обладать властными полномочиями. На прошлой неделе были принято решение о "дебаасификации". Название этой программы напоминает о "денацификации", которая проводилась в Германии после Второй мировой войны. Речь идет о правящей партии Саддама "Баас". Каким образом будет определено, кто из чиновников слишком запятнал себя и не может сохранить за собой свой пост, пока не известно, но, скорее всего, нарушения прав человека и применение оружия будут считаться более важными фактороми, чем коррумпированность. Многие нынешние чиновники будут арестованы.

Ранее США в общих чертах уже сообщали о своих планах работы в Ираке после Саддама, но до сих пор было не известно, что США собираются полностью контролировать ситуацию в стране и назначить гражданского администратора. Чиновники предупредили, что по мере развития событий в Ираке план может быть пересмотрен. Еще не решено, "в какой момент и с какой целью" многонациональная администрация - возможно, ей будет руководить ООН - сменит гражданские американские власти.

"У нас много планов, которые могла бы реализовать международная группа, коалиционая группа, либо мы и несколько других государств", - сказал высокопоставленный представитель американского правительства. По его словам, президент Буш не хочет исключать какие-либо возможности, пока не известны все участники военной операции и пока не прояснилась послевоенная ситуация в Ираке.

Администрация пытается продемонстрировать, что у нее есть подробный план действий в ситуации, которая возникнет после свержения Хусейна и, скорее всего, будет хаотичной и опасной. На следующей неделе Белый дом собирается сообщить конгрессу и журналистам дополнительные подробности этой программы.

Власти США не сообщили, сколько средств будет вложено в эту программу и каковы сроки ее реализации, но подчеркнули, что пока неизвестно, как долго будет продолжаться потенциальный конфликт, к каким разрушениям он приведет и каков размах коррупции в иракском правительстве. Администрация отказалась сообщить, как долго американские войска будут оставаться в Ираке. На прошлой неделе, выступая в конгрессе, заместитель госсекретаря Марк Гроссман сказал, что может пройти два года, прежде чем администативный контроль будет передан иракцам. "Их пугает то, что они вынуждены укладываться в определенные сроки, - сказал генерал армии в отставке Бэрри Маккаффри, один из высокопоставленных военных и гражданских экспертов, которым Пентагон сообщил о своих планах. - Я считаю, что это займет пять лет. В течение этого время мир в Ираке будет поддерживаться за счет значительного военного присутствия".

В районе Персидского залива размещено уже свыше 180 тысяч американских солдат, но американские чиновники говорят, что президент Буш пока не принял официального решения о начале военных действий. Продолжаются сложные переговоры в ООН, где Буш пытается добиться принятия новой резолюции Совета Безопасности, утверждающей, что Ирак нарушил требования ООН о разоружении, и дающей многонациональным силам ООН санкцию на разоружение этой страны.

Большинство пятнадцати членов совета считают, что решение о начале военных действий нужно перенести на более поздние сроки, а тем временем продолжать военные инспекции ООН, начатые в ноябре. Буш сказал, что в случае необходимости американские военные и "коалиция добровольцев" разоружит Ирак без санкции ООН.

Администрация продолжает переговоры с правительствами арабских государств о месте ссылки для Хусейна, нескольких десятков членов его семьи и ряда высокопоставленных чиновников. Источники сообщили, что, даже если Хусейн и небольшая группа чиновников покинут страну, войска США все равно будут вынуждены войти на территорию Ирака, потому что пока не известно, кто будет руководить этим государством, а также потому, что необходимо уничтожить оружие массового поражения и гарантировать долгосрочную стабильность.

Другие элементы программы развития Ирака после ухода Хусейна

Иракские военнослужащие будут собраны в лагерях для военнопленных. Представители оппозиции, которые в настоящее время проходят подготовку на базе ВВС США в Венгрии, будут выступать в качестве охранников. Американские войска под руководством Фрэнка проверят иракских солдат. Некоторые из них, прежде всего те, кто "сдался или перешел на сторону США" во время военной операции, будут подготовлены к тому, чтобы служить - как сказал один чиновник - в "постстабилизационных" силах.

Американские войска возьмут под свой контроль все найденное оружие массового поражения, в том числе биологическое и химическое. Один чиновник сказал, что "в нужный момент" Комиссия ООН по мониторингу, контролю и инспекциям и Международное агентство по атомной энергии, проводящие инспекции в Ираке, могут быть приглашены для изучения оружия и документов и для бесед с учеными.

Кроме консультативного совета будет создана иракская комиссия, которая будет заниматься восстановлением судебной системы. Дополнительная комиссия будет работать над новой конституцией, хотя американские чиновники сказали, что не рассчитывают на то, что Ирак будет "демократизироваться", создавая такую же систему государственного управления, как в США. Они говорят о "репрезентативном иракском правительстве".

Чиновники сказали, что решение о том, что Ираком в течение неопределенного времени будут руководить американская военная и гражданская администрации, основано на афганском опыте, где властные полномочия казались разорваны между американскими вооруженными силами, продолжающими войну с остатками "Талибана" и "Аль-Каиды", многонациональными силами безопасности численностью в несколько тысяч человек (в которых США не представлены) и временным правительством президента Хамида Карзая.

Администрация хочет предотвратить вмешательство со стороны других региональных сил и указывает на "таких людей, как иранцы, которые могут прийти с деньгами и способствовать назначению военных командиров", симпатизирующих их интересам. "Мы не хотим, чтобы страной управляло слабое федеральное правительство, - сказал один американский чиновник, - играющее на руку региональным державам", и позволить разделить Ирак на сферы влияния. "Мы не хотим, чтобы иракцы подыгрывали шиитам, туркам, туркменам, саудовцам или сунни", - подчеркнул он, перечислив некоторые из главных сил среди десятков иракских племенных, этнических и религиозных групп.

В связи с этим было принято решение запретить иракской оппозиции, работающей за пределами страны, создавать временное правительство. На этой неделе главному стороннику этой идеи, Ахмеду Чалаби, главе Национального конгресса Ирака, сообщили, что любая попытка объявить о создании временного иракского правительства "приведет к официальному разрыву отношений между США и Национальным конгрессом", - сказал американский чиновник.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru