Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2005 г.

Катрин Зингер | Die Presse

Украина ищет мягкого сближения

Президент Ющенко примет участие в саммите НАТО в Брюсселе. Он собирается сблизить Украину с этим западным альянсом, но вынужден оглядываться на Россию.

Завтра, во вторник, в Брюсселе пройдет саммит НАТО. Ожидается, что единственным главой государства - не члена НАТО, который выступит на пленарном заседании, будет украинский президент. Хотя во время встречи с Бушем Ющенко не будет делать заявки на прием в альянс, он вряд ли будет скрывать, что членство в трансатлантическом союзе остается среднесрочной целью его страны.

До сих пор отношения между Украиной и НАТО были чрезвычайно переменчивыми. В 1997 году Украина подписала хартию НАТО - Украина: это был первый шаг к сближению. В мае 2002 году украинские власти провозгласили, что в долгосрочной перспективе страна будет стремиться к членству в НАТО. Однако прошлым летом, в разгар предвыборной кампании, президент Кучма неожиданно опять изменил военную доктрину Украины. Заявленной ранее внешнеполитической цели вступления Украины в НАТО и ЕС в ней уже не было. Это была обидчивая реакция на принятое в июне в Стамбуле решение комиссии Украина - НАТО, по которому стране не предоставлялся более высокий статус отношений.

Несмотря на контакты на уровне экспертов и прогресс реформ в области обороны, при Кучме власть думала, что сможет вписаться в НАТО, не реформируя политической системы, не проводя глубоких экономических реформ, не гармонизируя законодательство.

Новая правительственная команда теперь собирается взяться за эти задачи. Но более или менее ясных сигналов до сих не видно. Первый зарубежные поездки украинского президента были в Москву и в Страсбург. Там он решил не делать акцента на планах вступления в НАТО, а вместо это изложил, как можно укрепить отношения с ЕС.

Во время визита высокопоставленной делегации конгресса США 11 февраля в Киев Ющенко тоже заявил, что "украинскому народу нужно больше информации о деятельности НАТО". Он подчеркнул, что Украина предпринимает большие усилия для того, чтобы развивать отношения с альянсом. Однако, по его словам, простые люди мало знают о целях этой организации. Во время переговоров, к которых, среди прочих, принимала участие и Хиллари Клинтон, Виктор Ющенко выразил надежду, что другие страны поймут и поддержат стремление Украины в НАТО.

До сих пор это были наиболее откровенные высказывания Ющенко относительно Североатлантического альянса.

Политологи объясняют такую робость, прежде всего, предстоящими весной 2006 года парламентскими выборами. Симпатии населения по отношению к НАТО не особенно высоки. Главным образом это относится к людям, которым за 50: воспринимают членство в НАТО как переход на сторону врага. Российские СМИ с их активной антинатовской кампанией делают ставку именно на момент, и с успехом - прежде всего на востоке страны.

Другие факторы тоже играют роль: по договору российский черноморский флот находится в Севастополе вплоть до 2017 года. Военно-промышленные комплексы России и Украины тесно интегрированы. До 80% военных изделий до сих пор производится совместно с Россией. Поэтому Ющенко должен найти путь, как он может сблизиться с НАТО, не раздражая Москву.

По оценкам экспертов, вступление Украины в НАТО едва ли будет возможно раньше 2009 года.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru