Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2005 г.

Дэн Глейстер | The Guardian

Буш: "Почему я не признаюсь в том, что пробовал наркотики"

Билл Клинтон признавался в том, что он пробовал марихуану, но не затягивался. Джордж Буш решил, что для него будет лучше вообще не касаться темы употребления наркотиков. "Я бы не хотел отвечать на вопрос о том, пробовал я марихуану или нет, - сказал Буш своему другу и советнику Дагу Виду во время первой предвыборной президентской кампании. - Знаешь, почему бы я не хотел говорить об этом? Потому что не хочу, чтобы какой-нибудь ребенок потом делал то, что когда-то делал я".

Буш косвенно признается в том, что употреблял марихуану, в одном из разговоров между тогда еще кандидатом в президенты и его помощником Дагом Видом. Вид втайне от Буша записал в 1998-2000 годах серию этих разговоров на магнитофон.

В одной из бесед Буш говорит о своем особом предначертании: "Я - против всего мира, но хорошо, что мир при этом на моей стороне. Или, по крайней мере, больше половины мира".

Когда Буша предупредили, что журналисты обсуждают его "легкомысленное" прошлое, в том числе обвиняя его в употреблении кокаина и вождении автомобиля в нетрезвом виде, будущий президент США заявил, что он "ничего не отрицает" и намерен обратить свое прошлое себе на пользу.

"Это - часть моего имиджа, - сказал Буш. - Мы все совершаем ошибки: Нужно не перебирать вновь и вновь подробности своих ошибок, а говорить о том, чему вы научились на этих ошибках. Я совершал грехи, и я извлек из этого уроки".

Записи этих разговоров, о которых написала газета New York Times, показывают, что будущий президент был дерзким и задиристым по характеру. Буш был истовым верующим, и в то же время его беспокоило растущее влияние христианских фундаменталистов в стране. "Скажу вам прямо - я не собираюсь увольнять геев, потому что я сам - грешник", - сказал Буш одному из священнослужителей-евангелистов.

Когда Даг Вид спросил Буша, правда ли то, что он обещал не брать к себе на работу геев, будущий президент ответил: "Нет, я сказал по-другому: "Я бы не брал к себе на работу геев".

Из записей бесед видно, что во время предвыборной кампании Буш не особенно стремится обливать грязью своих соперников. В то же время Буша выводит из себя, когда его самого обливают грязью. "Он ведет себя безобразно по отношению ко мне", - сказал Буш после того, как во время предвыборной кампании бывший американский вице-президент Дэн Квейл, который принял сторону соперников Джорджа Буша, критически отозвался о прошлом Буша. Говоря о тактике своей предвыборной кампании, Буш говорит: "Некоторое время мне придется быть грубым по отношению к соперникам, но ведь именно так вел себя старик (Буш-старший) с Дукакисом (его соперник, кандидат на пост президента)".

Даг Вид сказал, что он решил сделать записи этих разговоров достоянием общественности потому, что они важны для истории. "Любите вы Буша или нет, но он займет важное место в истории".

Белый дом признал, что записи являются подлинными, но отказывается давать какие-либо комментарии. Пресс-секретарь Белого дома сказал только, что, "будучи губернатором, Буш имел неформальные беседы с человеком, который, как он считал, был его другом". В ответ на вопрос об употреблении Бушем наркотиков пресс-секретарь сказал: "Об этом было уже столько вопросов и ответов, что я не могу сказать что-то новое".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru