Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2007 г.

Джеки Хуги | Maariv

Провал сирийской операции по уничтожению аэродромов Израиля

"Израиль стоял на пороге первой трагедии в своей истории", - сказал на этой неделе Басам аль-Асли, который 50 лет назад разработал план по уничтожению израильских ВВС.

Это было в дни операции "Кадеш" или, как ее называют арабы, "тройственной агрессии". Вооруженные силы Британии и Франции вместе с Армией обороны Израиля начали блокаду Египта в ответ на объявленную египетским президентом, Гамалем Абделем Насером, национализацию Суэцкого канала. После серии совещаний с высшим руководством тогдашний президент Сирии Шукри Куатли решил предложить своим египетским братьям военную помощь.

Майор Басам аль-Асли в то время был командующим особой десантной части сирийской армии и считался одним из выдающихся офицеров-десантников. Помимо этого, он пользовался покровительством генерала Амина аль-Нафри, который командовал 3-м полком сухопутных войск, созданным для решения боевых задач. "Нафури вызвал меня к себе, - рассказал аль-Асли в интервью каналу "Аль-Арабия", - и спросил, каким образом наш десант может помочь египтянам".

Аль-Асли обдумал просьбу командира и представил ему дерзкий план: "Я предложил ему совершить десять налетов на главные аэродромы Израиля. В каждом налете будут участвовать 10-13 десантников. В общей сложности в операции примут участие около 120 военнослужащих, которые высадятся в десяти точках. Высадка десанта и проведение операций происходят одновременно. Таким образом, 10 аэродромов будут взорваны и уничтожены".

Аль-Асли рассчитывал полностью "обездвижить" израильские ВВС: "Если бы уничтожили 100 самолетов, это была бы катастрофа для Израиля". Аль-Асли намекнул, что все участники этой операции должны были погибнуть: "Независимо от количества погибших эта операция считалась бы успешной".

Подготовка к операции велась в полной тайне, и конкретные цели уже были названы. В их числе были аэродромы израильских ВВС и гражданской авиации.

Командование сирийской армии дало программе "зеленый свет", Басам аль-Асли и отборные десантные части приступили к учениям. Аль-Асли вспоминает: "Мы проводили учения на территории сирийских аэродромов. Силы были поделены на три группы: прикрытие, десант и подрывники. По нашему запросу ВВС предоставили нам фотоснимки главных аэропортов Израиля".

Учения были в разгаре, однако между Сирией и Египтом все еще не существовало окончательной договоренности по этому вопросу. Как оказалось, Египет вообще не одобрил предложенный сирийцами план. "Уже после того, как мы изучили карты и фотоснимки и разработали подробный план действий на каждом аэродроме, пришел генерал аль-Нафури и сказал: "Я вам всем очень благодарен, но операция закончилась, так и не начавшись". Египтяне велели сирийскому руководству ничего не предпринимать, заявив, что способны своими силами отразить тройственную агрессию". Аль-Асли считает: египетский президент верил, что можно положить конец войне посредством дипломатии.

В 1961 году аль-Асли получил повышение, и в звании подполковника был направлен в Лондон для исполнения должности военного атташе. Сегодня аль-Асли считается одним из самых значительных персонажей военной истории арабского мира и является автором 120 книг в этой области. Оглядываясь назад, бывший военный офицер и историк, которому уже за 80, говорит, что в сегодняшнем мире такой грандиозный замысел был бы попросту невозможен. "В эпоху радаров такой план выглядит карикатурой, он похож на детский мультик".

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru