Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2012 г.

Фиона Макре | Daily Mail

Билль о правах дельфинов

Они такие умные, что с ними надо обращаться как с "не относящимися к человеческому роду личностями", считают ученые

Дельфины так умны, что для них необходимо принять билль о правах, пишет The Daily Mail, сообщая о разработанной группой ученых, философов и защитников прав животных декларации прав дельфинов, которая в случае ее возведения в ранг закона защитит их от содержания в зоопарках и нападения со стороны рыбаков.

По мнению участников Ванкуверской конференции, проводимой Американской ассоциацией развития науки, киты тоже должны получить более высокий статус, чем остальные животные, а китобоев следует приравнять к убийцам. В этом случае организаторы китовых сафари будут обязаны соблюдать правила уважения к частной жизни китов, а нефтяные и строительные компании учитывать последствия своих проектов для жизни и культуры этих созданий, пишет газета.

Авторы билля о правах известны как Хельсинкская группа, включающая в себя членов британского Общества защиты китов и дельфинов. В билле говорится, что каждый представитель китообразных - киты, дельфины и белухи - имеет право на жизнь, и никто не имеет права быть собственником этих созданий или делать что-то, нарушающее их права, свободы или установленные правила.

Авторы билля хотят использовать Ванкуверскую конференцию для привлечения на свою сторону других ученых и общества. Из зачитанного на конференции доклада стало известно, что дельфины обладают самосознанием (они могут узнавать себя в зеркале), горюют о погибших детенышах, кормят больных сородичей и помогают рыбакам, если их за это кормят, пишет корреспондент Фиона Макре.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru