Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Марк Саппенфилд | The Christian Science Monitor

Оценки судей в фигурном катании: как Аделина Сотникова победила Ким Ю-на

"Для начала давайте будем откровенны. В мире фигурного катания было бы глупо с ходу отвергать возможность сговора или подкупа", - отмечает корреспондент The Christian Science Monitor Марк Саппенфилд.

"Но также нужно сказать, что если и имел место сговор с целью дать России ее первую в истории олимпийскую золотую медаль в женском одиночном катании на домашних зимних Играх, то это маловероятно", - считает журналист.

"После произвольной программы в четверг, кажется, возникли нешуточные дебаты по поводу того, заслужила ли россиянка Аделина Сотникова свою золотую медаль и победу над представительницей Южной Кореи Ким Ю-на", - говорится в статье.

"Однако анализ баллов предполагает, если угодно, то, что судьи почти что отдали предпочтение Ким, но право выбора было отнято у них техническим превосходством программы, которую выполнила Сотникова", - отмечает Саппенфилд.

"Простым ответом на вопрос, почему Сотникова одержала победу над Ким, будет то, что она откатала более сложную программу и более точно - и с некоторым преимуществом", - поясняет он.

Нынешняя система оценки предполагает гораздо большее внимание к каждому аспекту программы фигуриста и вознаграждает тех, кто больше рискует. "Каждый элемент заслуживает определенного количества очков. Тот, кто набирает больше очков, выигрывает", - говорится в статье.

В четверг Сотникова выполнила программу, стоившую гораздо большего количества баллов, чем Ким, что означало, что она могла позволить себе небольшую ошибку и все же победить. По сути дела, ее технические баллы были настолько выше, что она могла упасть и все равно опередить ее, пишет Саппенфилд.

"Области, в которых от судей зависит больше, - это исполнительские баллы (насколько хорошо фигурист выполнил элемент) и баллы за компоненты программы (как судья оценивает артистичность фигуриста). Здесь мнения судей разошлись", - пишет издание.

"Оценка хореографии, интерпретации и исполнения глубоко субъективны, что дает судьям свободу действий, чтобы поддержать фигуриста, которому они хотят вручить победу", - отмечает автор.

"И Ким, и бронзовая медалистка Каролина Костнер получили по 10 очков от некоторых судей за компоненты программы. Сотникова их вообще не получила", - говорится в статье.

"Четыре года назад кто-то не мог понять, почему россиянин Евгений Плющенко не получил золото в мужском одиночном катании, несмотря на то, что выполнил все прыжки. Американец Эван Лайсачек победил его, набрав баллы в других областях. Сотникова, в своем роде, сделала что-то подобное в четверг", - заключает журналист.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru