Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Рафаэль Х. Альварес и Мануэль Маррако | El Mundo

Льорет-де-Мар как общество с ограниченной ответственностью

В документе испанской прокуратуры подробно исследуется операция "Клотильде" против сети, которая предположительно отмывала деньги в Каталонии, пишет El Mundo, возвращаясь к скандалу вокруг экс-мэра испанского города Льорет-де-Мар. "В документе заверяется, что Андрей Петров и Виктор Канайкин "руководят структурой и деятельностью преступной организации", хотя второй "занимается этим делом в основном в Российской Федерации, где развивает преступную деятельность", - пишут журналисты Рафаэль Х. Альварес и Мануэль Маррако.

Согласно Информационной службе Гражданской гвардии Испании, сеть занималась "отмыванием капиталов, нажитых незаконной деятельностью", а после укоренения в Испании создала "предпринимательскую структуру, которая занималась строительством, причем получила значительную часть заказов благодаря влиянию и услугам, которые вылились в несправедливые административные деяния членов мэрии Льорет-де-Мар".

"Следователи утверждают, что через двоих бывших граждан Украины, которые выполняли роль его телохранителей, Канайкин посылал "крупные суммы денег" Петрову (который жил в Каталонии с 2001 года), чтобы тот вкладывал их в недвижимость", - говорится в статье.

Покупки совершались через фирмы Vikser Finkas Management SL и DDC SL, утверждает газета. "Вторая из них, где 98% принадлежали Канайкину, а 2% - Петрову, взялась, в том числе, за проект торгового центра в Льорете с бюджетом 15 млн евро благодаря возможностям, которые дала мэрия в период, когда ею руководил Хавьер Креспо: она простила фирме половину налогов и упростила выдачу разрешения на застройку, объявив комплекс "объектом общественной, культурной и художественной значимости", - говорится в статье.

При этом, согласно докладу судьи Элоя Веласко, мэр требовал, чтобы Петров спонсировал футбольную и хоккейную команду Льорета. Президентом футбольного клуба был чиновник, ведавший градостроительством, а президентом хоккейного - жена самого Креспо.

Когда же Петров перестал давать деньги командам, у него "начались административные проблемы с мэрией", как утверждается в статье.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru