Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Эндрю Бирн и Джеймс Фонтанелла-Хан | Financial Times

ЕС вводит санкции в отношении Украины

Министры иностранных дел ЕС согласовали введение санкций против лиц, ответственных за эскалацию насилия на Украине, и эмбарго на оборудование, которое может быть использовано против протестующих, пишет The Financial Times.

ЕС пока не составил список лиц, которые подпадут под санкции, но это дело ближайших дней. Шаг к санкциям "свидетельствует о растущем недовольстве ЕС неспособностью Виктора Януковича положить конец кровопролитным столкновениям протестующих с правоохранительными органами", - отмечают корреспонденты.

Франс Тиммерманс, министр иностранных дел Нидерландов, сказал: "Думаю, те, кто ответственен за насилие в Киеве, должны знать, что ЕС накажет их за это".

"Однако в частных беседах некоторые западные дипломаты выражали сомнения по поводу того, будут ли их санкции иметь большое влияние на Украине - по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Многие из стран-членов ЕС в последние недели отказывались от таких мер из страха, что они могут привести к отчуждению элементов правительства, с которыми они надеются оговорить выход из кризиса", - говорится в статье.

В частности, представители Великобритании отмечали, что лоббировали санкции лишь в отношении ограниченного круга людей, непосредственно замешанных в насилии. Несколько украинских олигархов, связанных с режимом, живут в Лондоне, и британские министры не хотят восстанавливать против себя никого из тех, кто мог бы возбудить судебное дело против британского правительства, поясняют журналисты.

При участии Кайрана Стейси

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru