Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Мари Де Дуэ | Le Point

Дельфины охраняют акваторию Сочи

На время проведения Олимпийских игр для охраны сочинских бухт привлекли белух, пишет Мари Де Дуэ в статьи, напечатанной в газете Le Point.

"Газета Courrier International опубликовала перевод статьи из российской газеты "Труд" "Сторожевые дельфины Олимпиады". Как выяснилось, в задачу белух входит оповещение о подводных пловцах или других подводных неизвестных объектах, которые могут представлять опасность, и сигнализировать военным обо всех отклонениях от нормы. Корреспондент побеседовал с работниками Сочинского порта. По их словам, "ухаживают за белухами и кормят их рыбой люди в военно-морской форме", - пишет автор статьи.

Courrier International не уточняет количество животных и не рассказывает об особенностях их тренировки. Известно только, что дельфинов белух называют еще полярными дельфинами. По словам профессора современной истории Эрика Баратей из университета Lyon-III, использование дельфинов в военных целях - не новость. "С 60-х годов русские и американцы часто использовали морских млекопитающих, в основном дельфинов, для охраны портов или разминирования, - говорит ученый. - Благодаря системе эхолокации, ночью и днем, в прозрачной или мутной воде, от слуха дельфинов не укроется ничего". "Они любопытны, быстры, легко поддаются тренировке, обладают прекрасной памятью, дельфинов можно назвать козырем при охране подводного пространства", - приводит издание слова биолога Вилли Дабена из исследовательского центра PELAGIS в Ла-Рошели.

Почему выбор пал на белух? "Потому что этот вид представлен в российских водах, и он привычен к местному климату и окружающей среде", - предположил Вилли Дабен. Но, несмотря на неоспоримые преимущества, дельфины не обеспечивают полной безопасности. "Хотя они очень любят играть, они остаются дикими животными, - напоминает биолог. - У них иногда проявляются некоторые проблемы с послушанием, их довольно сложно контролировать".

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru