Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Оливер Клазен | Süddeutsche Zeitung

"Зеленые" и "левые" поспорили об Украине

Вчера во время обсуждения ситуации на Украине в Бундестаге разгорелся "ожесточенный спор" между двумя парламентскими фракциями - "левых" и "зеленых", сообщает Süddeutsche Zeitung.

Все началось с выступления лидера фракции "зеленых" Катрин Геринг-Экардт. Она потребовала от немецкого МИДа "решительной реакции" на происходящее и заявила о необходимости "оказывать больше давления" на канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Украины Виктора Януковича. "Германия не может занимать в этом конфликте нейтральную позицию", - сказала Геринг-Экардт.

Ей возразила представительница "левых" Хайке Хэнзель, с чьей точки зрения ФРГ следовало бы, напротив, занимать более нейтральную позицию. Она упомянула о том, что партию Виталия Кличко "Удар" на протяжении нескольких лет поддерживает близкий к ХДС фонд имени Конрада Аденауэра. Кроме того, напомнила Хэнзель, насилие в Киеве "исходило и от демонстрантов".

Отвечая на эту реплику, Геринг-Экардт "вошла в раж", голос ее стал "звучать, по крайней мере, на октаву выше и довольно громко": "Никуда не годится, что вы разом дискредитируете всю оппозицию на Майдане. Эти люди сражаются за политическую свободу и рискуют ради этого всем".

Отсутствовавшие на заседании депутаты включились в прения через "Твиттер". В какой-то момент ответственный секретарь "зеленых" Бритта Хасельман обратилась к парламентарию от "левых" Андрею Хунко с требованием "дистанцироваться от твита" его коллеги Севим Дагделен - та, "видимо, следила за дебатами по телевизору из своего офиса и обозвала киевских оппозиционеров "фашистами в камуфляже". Спикеру Бундестага Норберту Ламмерту пришлось запретить законодателям, которые не присутствуют в зале заседаний, заочно комментировать дискуссию. Сам Хунко также говорил о "фашистских и антисемитских" элементах на Майдане.

Как пишет Süddeutsche Zeitung, спор длился недолго - всего 17 минут, но его хватило, чтобы еще раз показать, насколько "расколота мини-оппозиция "зеленых" и "левых" в Бундестаге".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru