Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Салли Дженкинс | The Washington Post

Об олимпийском "золоте" Аделины Сотниковой будут спорить бесконечно

Фигурное катание - спорт, где оценки редко бывают очевидными и почти всегда - умопомрачительно-спорными, пишет обозреватель The Washington Post Салли Дженкинс. Так что о красивом поединке Аделины Сотниковой и Ким Ю-на в Сочи будут спорить бесконечно.

По мнению автора, никто толком не понимает, как Сотниковой удалось вытеснить "императрицу Ким" с первого места. Да, Сотникова выполнила 7 тройных прыжков, каталась грациозно: "ее руки были словно ленты, веющие на ветру".

Ее выступление было достойно награды, но разве Ким каталась плохо? В выступлении кореянки не было заметных изъянов, иногда она чуть ли не левитировала. "Даже самые опытные наблюдатели озадачены и спорят между собой: как судьи выявили победительницу, а уж тем более разницу более чем в 5 очках между двумя фигуристками?" - говорится в статье.

Подробно изучив оценки обеих фигуристок, автор заключает: если и стоит спорить, то не о том, достойны ли обе "золота", а о большом разрыве между оценками. Сотниковой поставили на 18 очков больше, чем ранее в ее карьере, и на 8,44 очка больше, чем кому-либо из фигуристок за весь год.

Возможно, причины - чисто психологические: болельщики забрасывали Сотникову цветами, а Ким ожидала оценки под свист и топот зала. Также есть вероятность, что судьи сочли, что в Ким чувствуется усталость. А Сотникова на Олимпиаде впервые.

"Возможно, публика отнеслась бы с большим пониманием, если бы вместо запутанных биномных вычислений судьи просто писали бы: "Мне она больше понравилась", - заключает автор. На взгляд обозревателя, российским болельщикам Сотникова действительно понравилась больше. "И даже если не разделять их национального пыла или недовольства, Сотникова выступила с энергией и беспечностью, которые легко предпочесть", - так завершается статья.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru