Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2002 г.

Леонсио Гарсиа | El Pais

Каспаров призывает к мятежу против ФИДЕ

"Если никто не захочет принимать участия в турнирах под эгидой ФИДЕ, разразится серьезный кризис". Новая идея Гарри Каспарова заключается в том, чтобы поднять мятеж против Международной федерации шахмат, президента которой ? своего соотечественника Кирсана Илюмжинова ? Каспаров обвиняет в нарушении шахматных традиций. Первый номер в мировом рейтинге, которому в апреле исполнится 39 лет, предлагает сформировать мощный профсоюз шахматистов.

В статье, опубликованной на страницах интернет-клуба, носящего его имя, Каспаров отвечает на статью своего соотечественника, чемпиона 1999 года по версии ФИДЕ Александра Халифмана, в которой тот выступает против введения более короткого контроля времени в шахматных партиях. Стремясь проанализировать ситуацию в шахматах в целом, Каспаров высказывается весьма безапелляционно: "Все аргументы в пользу нового контроля смехотворны", не вдаваясь при этом в объяснения.

Дискуссия была бы намного содержательнее, если бы Каспаров подробно ответил тем, кто выступает за уменьшение контроля времени, например, болгарину Веселину Топалову или венгерской шахматистке Юдит Полгар, чьи аргументы можно свести к следующему: в традиционных семичасовых партиях многие шахматисты значительную часть времени тратят на хождение по сцене и наблюдение за ходом других партий вместо того, чтобы сосредоточиться на своей; тщательные домашние заготовки дебютов и эндшпилей позволяют сэкономить много времени; при новом контроле, когда партии длятся не более 4 часов, шахматы становятся более приемлемыми для СМИ, и появляется возможность параллельно проводить несколько партий.

Каспаров указывает на противоречие между поддержкой Илюмжинова, чьи контакты и собственные средства являются главным источником поступлений ФИДЕ, и протестами по поводу ускорения игры: "Это же его личные деньги, поэтому играть вы будете так, как он скажет. Если завтра надо будет играть в буфете на ипподроме, значит, будете играть в буфете на ипподроме. Единственный способ протестовать против турниров Илюмжинова ? не играть в них".

Выставив себя жертвой ? "Многие уже давно обвиняют мня во всех шахматных проблемах" ? Каспаров уточняет: "Я единственный, кто признает свои ошибки и ответственность. Но если бы все или большая часть шахматистов объединили свои усилия, ситуация была бы совершенно другой". Ведущий шахматист, вызвавший раскол в шахматном мире в 1993 году, вспоминает об успехах, достигнутых Гроссмейстерской ассоциацией в период с 1986 по 1989 год, пока из-за внутренних противоречий она не прекратила своего существования.

"Шахматы ? самый интеллектуальный вид спорта, однако игроки не способны защитить свои права. Все хотят получать деньги и в то же время протестовать. За последние 10 лет я много раз пытался изменить создавшуюся ситуацию? Мне возразят ? все эти попытки провалились. Согласен. Но чего иного можно было ожидать, если мне никто не оказал поддержки?"

В заключение Каспаров делает вывод: "Я смотрю на перспективу довольно пессимистично. Думаю, что только очень небольшое число шахматистов готово отказаться от участия в турнирах ФИДЕ ради сохранения классических шахмат. Если у человека есть минимум интеллектуальной честности, он должен признать, что в последние десять лет элита шахматного мира вела себя недостойно звания профессионалов. Сегодняшняя диктатура Илюмжинова ? это результат той деструктивной политики, которую проводили многие шахматисты".

Каспаров забывает упомянуть об одной очевидной вещи: большая часть проблем, с которым столкнулась ФИДЕ в поисках спонсоров, связана с тем, что он и его соотечественник Владимир Крамник отказываются играть в турнирах ФИДЕ. И не объясняет, откуда взяться спонсорам классических шахмат, если им предложат, к примеру, нечто похожее на недавнюю дуэль Каспаров-Крамник в Москве: четыре медленные партии, из которых три быстро закончились ничей, вряд ли могут вызвать у кого-нибудь интерес.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru