Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2002 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Российские нефтяные компании собираются повысить объемы производства

В пятницу компания "ЮКОС", занимающая второе в России место по объемам добычи нефти, заявила, что планирует в этом году повысить объемы производства на 17-20%, до 70 млн. тонн, несмотря на требования ОПЕК сократить экспорт.

Россия не является членом ОПЕК, но согласилась сократить объемы экспорта на 150 000 баррелей в день, как минимум на первый квартал 2002 года. ОПЕК требует сократить производство нефти, чтобы поддержать ее мировую цену.

Другая российская нефтяная компания, "Сибнефть", планирует в 2002 году повысить объемы производства на 27%, до 26 млн. тонн.

В прошлом году "ЮКОС" увеличил производство на 17%, "Сибнефть" - на 20%. В целом по отрасли рост составил 7,7%. В прошлом году "ЮКОС" экспортировал почти половину добытой нефти.

Увеличение объемов производства в сочетании со снижением объемов экспорта привело к резкому падению цены нефти на российском внутреннем рынке.

Вице-президент крупнейшей российской нефтяной компании "ЛУКойл" Леонид Федун сказал на прошлой неделе, что в течение двух последних недель цена местной сырой нефти сократилась на две трети и "приближается к отметке 5 долларов за баррель".

"Нельзя найти квадратуру круга, - сказал Джеймс Хендерсон из компании "Renaissance Capital". - Если вы посмотрите на производственные планы таких компаний, как "ЮКОС" и "ЛУКойл", и на внутренние цены, то очевидно, что кто-то должен уступить".

"ЮКОС" надеется, что экспортные ограничения просуществуют недолго. "Мы надеемся, что решение сократить объемы экспорта не будет действовать в течение всего года", - сказал глава отдела переработки и сбыта "ЮКОСа" Леонид Бычков.

"ЛУКойл" занимает иную позицию. "Мы не хотим производить нефть любой ценой", - сказал Федун. В этом году "ЛУКойл" собирается повысить объемы производства только на 2%.

По словам Федуна, российское правительство должно активнее регулировать объемы добычи, особенно если оно хочет продолжать сотрудничать с ОПЕК. "В других странах правительственные ведомства вмешиваются [в таких случаях], - сказал он. - Наше правительство тоже должно вмешаться".

Эрик Краус, главный стратег "НИКойл", инвестиционного банка, близкого к "ЛУКойлу", сказал, что российские компании должны "держаться сплоченно, иначе их перевешают поодиночке" [игра слов: "hang together or hang separately"], если они не пойдут на сокращение производства во время падения цен.

Краус добавил, что ситуация может быть выгодна "ЮКОСу", поскольку производственные издержки этой компании - одни из самых низких в секторе.

Он предположил, что "ЮКОС" может по дешевке скупать активы конкурентов, которым будет гораздо тяжелее во время периода низких цен.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru