Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2002 г.

Дункан Кэмпбелл | The Guardian

Киссинджер ? интеллектуал ?1

Существуют рейтинги лучших фильмов, лучших игроков в крикет и лучших книг. Есть даже специальные книги, в которых публикуются все эти списки. Однако в отношении одного ожидающего публикации рейтинга можно сказать ? это уже слишком. Список 100 лучших известных общественности интеллектуалов вызывает совсем не интеллектуальные споры за обеденным столом в Американской академии.

Одна из причин подобных споров заключается в том, что первым в этом списке стоит бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, на данный момент известный как главное действующее лицо в книге Кристофера Хитченса "Процесс против Герни Киссинджера", в которой его обвиняют в преступлениях против человечества.

Том Вулф ? писатель и социолог ? фигурирует в этом списке под ?15, опередив Жан-Поля Сартра (64), Маршала Маклухана (82) и Маргарет Мид (94). Восьмое место в этом списке занимает Сидней Блюменталь, занимавший пост помощника президента во время скандала с Моникой Левински.

Член Верховного суда Антонин Скалиа, который помог Джорджу Бушу войти в Белый дом, значится в списке под номером 14, опередив на 3 места Джорджа Бернара Шоу. Писатель и полемист Камилла Палья находится на 66 месте, опередив Джона Кеннета Гелбрайта (69) и Александра Солженицына (72).

Конкуренцию Киссинджеру на право возглавить список составляют также Салман Рушди (9), Джордж Оруэлл (11), Вацлав Гавел (18) и Тимоти Лири (28).

Автором списка является американский федеральный судья Ричард Познер , который воспользовался Интернетом, чтобы подсчитать количество упоминаний в СМИ о каждом, кто выразил свою точку зрения о вопросах, представляющих общественный интерес, в период с 1995 по 2000 год. Сам Познер занимает в этом списке почетное 70-е место, опередив на 6 мест Альбера Камю.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru