Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Миллион бездомных детей

Их в России уже миллион. И данный факт начинает перерастать в серьезный скандал: Владимир Путин уже распорядился, чтобы этим вопросом занялось правительство. Беспризорные дети проводят ночь на вокзалах, а днем просят милостыню или сбывают всякое барахло на улицах или в метро, совершают мелкие кражи или подвергают рэкету других детей.

На самом деле, 90% беспризорных детей имеют родителей, к которым они могли бы вернуться. Но эти дети бежали из дома именно потому, что их к этому вынудила сложная ситуация в семье: алкоголизм, насилие в семьях с одним родителем или с неродными отцом или матерью. Они расходуют заработанные ими деньги на клей, чтобы нюхать его, и на покупку еды для главаря той маленькой группы, в состав которой они входят. Чаще всего речь идет о молодом человеке, который защищает их от других "кланов", но при этом взимает с каждого из подопечных таксу за возможность ночевать на конкретном вокзале.

В Москве около 50 тысяч бездомных детей. Большая часть из них приехала из провинции, чтобы пожить в столице. 70% беспризорных ? мальчики. Но число девочек-беспризорниц постоянно растет. Этих детей можно увидеть на скамейках в метро: грязных бездомных маленьких россиян в возрасте от 10 до 11 лет, уставших от холода, недосыпания, токсикомании.

Не разобравшись в сути вопроса, Государственная Дума приняла по-настоящему контрпродуктивный закон, запрещающий частным лицам содержать сиротские дома. В результате число приютов для бездомных детей в Москве сократилось с нескольких десятков (некоторые из них финансировались гуманитарными организациями) до трех, и эти оставшиеся приюты могут принять не больше 250 детишек. Между тем, большинство детей и слушать не хотят о детских домах и полагают, что жить на улице намного "прикольнее".

Каждый день милиция задерживает в метро до сотни беспризорников. Милиционеры держат детей по несколько часов, а потом отпускают их, дав единственный совет: постарайся, чтобы тебя не видели. Закон на самом деле запрещает милиционерам задерживать детей, если, конечно, они не совершили преступления. Большинство детей больны: они страдают хроническими или инфекционными заболеваниями: кожными или даже венерическими болезнями, кишечными инфекциями и т.д. С падением рождаемости и крахом веры в будущее, беспризорность, которая, согласно утверждениям официальных лиц, переживает в России настоящий взлет, стала здесь еще одной из острейших социальных проблем, требующих срочного решения.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru