Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2002 г.

Майкл Биньон | The Times

Россиянам нравится выглядеть по-царски

В то время как Великобритания настойчиво пытается освободиться от имиджа колониальной державы, Россия намерена одеть своих дипломатов с царским великолепием.

Возрождая старые обычаи с посткоммунистической энергией, МИД России распорядился, чтобы все ведущие послы и посланники заказали у портных пошив новой парадной дипломатической униформы. Те, кто отправится работать за рубеж, должны будут сшить новую форму прежде чем займут свои посты; те, кто уже работает за границей, должны будут посетить ателье, когда приедут домой в отпуск.

Новая парадная одежда тщательно продумана. Дипломаты-мужчины будут носить черные шерстяные двубортные пиджаки с позолоченными узорами на воротниках и манжетах, черные шерстяные брюки, белую рубашку, серый галстук, черные шелковые носки и черные полуботинки на кожаной подошве.

У них будет черная шерстяная фуражка с козырьком и эмблемой на околыше, позолоченным шнурком и зеленым кантом наверху. Каждому старшему дипломату будут выдаваться лайковые перчатки. Для тех, кто будет направлен на работу в жаркие страны, разработан тропический вариант униформы светло-песочного цвета.

Дипломатический ранг будет определяться петлицами; у старших дипломатов там будет зеленый прямоугольник с позолоченной каймой, а на эмблеме ? двуглавый орел с двумя перекрещенными пальмовыми листками над ним.

Расходы полностью берет на себя государство, хотя униформа большую часть времени будет находиться в гардеробе и выниматься оттуда только в тожественных случаях и во время вручения верительных грамот.

Во время выполнения своих повседневных обязанностей дипломаты будут одеты, как обычно, в деловые костюмы.

Официальные лица не сообщают о причинах введения новой униформы, однако высказываются предположения, что этот шаг представляет собой попытку России отбросить свой мрачный имидж.

Кремлевская охрана тоже сменит униформу ? впервые с 1939 года. Вместо длинных серых военных шинелей и тяжелых эполет они будут одеты в зеленые шинели с более легкими, но отделанными золотой парчой эполетами.

На прошлой неделе в России прошла презентация формы, в которой выступят на Зимней Олимпиаде российские спортсмены ? своего рода возврат к стилю Шаляпина, известного своими двубортными пальто с большим воротником. Разработанную в Италии форму дополняют меховые шапки.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru