Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2002 г.

Дэвид Чартер и Сэм Листер | The Times

Лагерь на Кубе может вызвать раскол среди союзников

Методы обращения с боевиками "Аль-Каиды", содержащимися в лагере X-Ray на Кубе, грозят вызвать первый конфликт между Америкой и Великобританией с момента начала войны против терроризма. Джек Стро потребовал гарантий гуманного обращения с пленными в связи с обеспокоенностью, которую выразили по данному поводу британские парламентарии и высокопоставленные представители духовенства. Однако министр обороны США Дональд Рамсфельд утверждал, что критики режима содержания пленных на базе в Гуантанамо не знают, о чем говорят.

"Я думаю, что люди, которые больше всего шумят по данному поводу, вели бы себя более сдержанно, если бы лучше знали ситуацию", - отметил он. По его словам, обращение с пленными гуманно и в значительной мере соответствует Женевской конвенции.

Подтверждением тому, что Великобритания уже не столь безоговорочно поддерживает американскую позицию в отношении Афганистана, является недавнее заявление британского министра иностранных дел и его требование прокомментировать опубликованные фотографии, на которых пленные изображены в кандалах, с кляпами во рту и повязками на глазах. "Позиция правительства заключается в том, что пленные ? невзирая на их статус ? требуют гуманного обращения, соответствующего международному праву. Мы уже дали американцам это понять, и американская сторона разделяет нашу точку зрения. Они согласились допустить на базу в Гуантанамо делегацию Международного Красного Креста и британских официальных лиц. Я жду от них доклада. Что касается фотографий пленных, я попросил наших представителей на базе в Гуантанамо выяснить обстоятельства, при которых они были сделаны", - подчеркнул он.

Британское правительство заявило, что, по его мнению, фотографии были сделаны вскоре после того, как пленные прибыли в лагерь, и что арестованным надевали кандалы только на время авиаперелета. Официальный представитель премьер-министра опроверг появившиеся в одной из газет сообщения, что пленных пытали, однако не смог ничего сказать по поводу того, завязывали ли им глаза и затыкали ли им рот.

Тем не менее, епископы и парламентарии предупредили, что союзники рискуют нанести ущерб высоким моральным целям войны с терроризмом, подвергая унижению пленных боевиков "Аль-Каиды".

Епископ Дарема преподобный Майкл Тернбулл отметил: "Есть признаки того, что обращение с пленными находится не на должном уровне. Некоторые из этих людей прежде всего являются британскими подданными. Если бы это происходило в Великобритании, это вызвало бы бурю возмущения".

Епископ Солсбери Дэвид Стэнклифф подчеркнул: "Какие бы они ни совершили преступления, бесчеловечному обращению нет оправдания".

Депутат от Лейбористской партии Тони Ллойд заявил: "Обращение с пленными не должно быть хуже соответствующих стандартов".

Этим комментариям предшествовало известие о том, что главный кандидат на пост Архиепископа Кентерберийского считает военную операцию в Афганистане сомнительной в моральном отношении. Его высокопреосвященство архиепископ Уэльский опубликовал на этой неделе книгу, в которой называет американскую кампанию постыдной.

Американские военные доставили из Афганистана на базу в Гуантанамо более 100 захваченных пленных. Лагерь X-Ray вскоре сможет принять 320 пленных или даже больше, если их разместят по двое в одной камере. Сейчас рабочие возводят тюрьму, где могли бы содержаться до 2000 заключенных.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru